Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дайджест года. Госслужба или работа в частной компании: что выбрать?

- Многое зависит от компании, в пользу которой мы делаем выбор, - считает директор ростовского филиала компании «Альпари» Юлия Харитонова. – Я работала не в одной крупной компании федерального

- Многое зависит от компании, в пользу которой мы делаем выбор, - считает директор ростовского филиала компании «Альпари» Юлия Харитонова. – Я работала не в одной крупной компании федерального значения. Как правило, в них все очень жестко регламентировано. В своей зоне ответственности ты не можешь сделать ничего лишнего. К примеру, менеджер является только продавцом, не более того. То, что он делает сверх обязанностей, никак не стимулируется и не поощряется. Чем компания больше, тем крепче закручиваются гайки.

Но «Альпари», хоть и крупная компания, но в ней поощряется творческий рост сотрудников.

- В других компаниях стандартизация считается эффективной. Вы с этим не согласны?

- Не то, чтобы не согласны, но иначе подходим к бизнес-процессу. Спрашиваем не за функционал, который человек выполняет: скажем, менеджер обязан заключить пять контрактов. Ставим вопрос иначе: оцениваем сумму привлеченных средств или расширение зоны влияния компании.

- Но ведь самодеятельность сотрудника может привести и к отрицательному результату.

- Безусловно, существуют правила и нормы. Менеджер, например, не может взять и начать ремонт, когда считает нужным. Но есть смежные области, где он может развиваться – становиться аналитиком, создавать мероприятия, развиваться и получать результат. Тогда он будет интересен нам как профессионал высокого качества, и клиенту как человек, обладающий уникальными знаниями.

- Я правильно понял, что эти возможности удерживают людей в частной компании?

- Есть, конечно, и другие формы стимулирования персонала. Нам частично оплачиваются свадьбы, подарки на день рождения, изучение языков…

- Вы считаете, что успех частного бизнеса компании зависит от условий, позволяющих человеку развиваться?

- Безусловно. Думаю, вы согласитесь: каждый клиент работает не с брендом, а с человеком. Я, например, считаю, что после школы рано поступать в вуз. Мне самой пришлось получать второе высшее образование, потому что первое не пригодилось.

- А бизнесу это не мешало? Приходилось же отрываться от работы.

- Конечно, была дополнительная нагрузка. Но я училась не для того, чтобы сидеть на занятиях, а для того, чтобы было легче в дальнейшей работе.

- Так оно и случилось? Стало легче?

- Да. То, что мне было нужно, я от учебы получила.

Дайджест года. Госслужба или работа в частной компании: что выбрать? 1

Алексей Юров, руководитель проектов компании "ВЕК", тоже считает, что работа «на себя» заставляет человека развиваться:

- Работа в частной компании позволяет максимально реализовать лучшие качества работника - результативность, профессионализм, творческий подход, инициативность и умение брать на себя решение проблем.

В отличие от государственной службы она очень динамична, требует постоянного самосовершенствования.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.