Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Дайджест ДК: Ростовские предприниматели нацелились на Крым, а "Донской табак" на Египет

Уходящая неделя запомнится историческим событием - вхождением Крыма в состав РФ. Интерес ростовских бизнесменов ожидаем, если учесть близость территорий и неопределенное будущее Еврорегиона "Донбасс".

В Крым отправится очередная делегация от Ростовской области

По словам донского главы, в ближайшие дни в Крым отправится очередная делегация от Ростовской области, и переговоры будут идти о конкретных сферах взаимодействия.
 
"Это и продолжение партнерских отношений между нашими регионами, и сотрудничества с бизнес-сообществом Крыма, и возможность участия донского бизнеса в развитии этой территории. Эту дорожку надо протаптывать, создавая все условия, чтобы наши бизнесмены имели прямые и тесные контакты с крымскими, - отметил Василий Голубев.
Также стало известно, что 500 донских комбайнов производства ростовского завода «Ростсельмаш» могут быть направлены в Республику Крым. По словам донского главы, этот вопрос уже обсуждался ранее  с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.
 
"Уникальное событие, которое произошло на днях, мы понимаем что Крыму предстоит развиваться и мы понимаем, что помощь все обещают, но не все дают. У региона есть замечательная возможность поделиться опытом, ростовский проект положить в основу экстенсивного развития экономики Крыма", - поделился своим мнением общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи.
 
Эксперт имеет ввиду опыт создания безбарьерной среды для ведения бизнеса, так как в конце прошлого года в донском регионе успешно стартовал пилотный проект по сокращению сроков и объемов разрешительных процедур при строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Существующие наработки могут быть использованы и в молодом субъекте РФ с участием консультационной помощи в макроэкономических вопросах со стороны донского региона.
 
 
Туристический рынок не остался в стороне от происходящего на Украине. По оценкам участников рынка, в ближайшее время спрос на туристические маршруты в Крым может серьезно возрасти.
 
Как рассказал "ДК" владелец и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, основной проблемой для этого туристического направления является отсутствие прямого авиасообщения. 
 
«Для того, чтобы вырос туристический поток в Крым, необходимо появление дотационных авиарейсов из Ростова-на-Дону в Симферополь. Если добираться машиной, по моим оценкам, очередь только на паром может составить около 7 часов, в целом дорога займет более 12 часов. Самолетом же можно долететь всего за один час. Стоимость билета на рейс Ростов-на-Дону – Симферополь должна составлять не более 4 тысяч рублей в обе стороны. Я не случайно упомянул о том, что рейсы должны быть дотационными, потому что ни в коем случае нельзя давать авиакомпаниям увеличивать стоимость», - отмечает Алексан Мкртчян.
 
У эксперта нет сомнений в том, что в связи с последними событиями проблема отсутствия авиасообщения будет решена в самое ближайшее время. Интерес потенциальных туристов будут подогревать и цены, которые на сегодняшний день в Крыму ниже, чем на побережье Кавказа примерно на 10-15%. 
 
"Донской табак" заключил стратегическое сотрудничество с египетской компанией
 
«Донской табак» договорился о сотрудничестве с египетской «Eastern Tobacco company». Соответствующие переговоры прошли в Каире в рамках визита делегации табачного бизнес-комплекса «Группы Агроком».
 
Председатель Совета директоров «Группы Агроком» Иван Саввиди и председатель Совета директоров и управляющий менеджер «Eastern Tobacco company» Набиль Абд аль-Азис обсудили кооперацию в вопросе вывода на рынок Египта и стран Северной Африки торговых марок донской табачной фабрики, а так же продукции греческого табачного производителя SEKAP, вошедшего в структуру «Группы Агроком» в июне прошлого года.
 
Старт совместного проекта намечен на конец весны текущего года. Участники встречи запланировали ответный визит египетской стороны на производственные площадки «Группы Агроком» в России («Донской табак», Ростов-на-Дону) и Греции (SEKAP, Ксанти).
 
"Намеченное сотрудничество – еще один шаг в рамках реализации стратегии табачного бизнес-комплекса «Группы Агроком», предполагающей развитие экспортного потенциала компании. Сегодня компания «Донской табак» является ведущим российским экспортером табачной продукции. По итогам 2013 г. на экспорт компанией реализовано 6,7 млрд. штук сигарет", - комментирует пресс-служба ГК "Агроком".
 
 
По решению Василия Голубева в Ростовской области на постоянной основе начала работу губернаторская экспертная площадка.
 
Состав экспертов будет определяться той темой, по которой нужно квалифицированное заключение и продуманные предложения.
 
Вчера в рамках новой площадки состоялись первые дискуссии, посвященные устранению административных барьеров для бизнеса. Обсудить тему "Бизнеса без барьеров", а именно  сокращение прохождения разрешительных процедур для предпринимателей в сфере земельных отношений и строительства, собрались руководители предприятий, представители ресурсоснабжающих организаций и главы муниципалитетов.
 
"Я испытываю потребность в ваших экспертных оценках, готов учитывать ваше мнение при принятии решений, использовать их в нашей дальнейшей совместной работе", - отметил Василий Голубев.
 
Сообщается, что количество разрешительных процедур для строительства линейных объектов уменьшено почти в 4 раза – с 15 до 4 государственных и муниципальных услуг. Также больше не требуется регистрация договора  аренды земельных участков до 1 года в органах Росреестра и проведение независимой оценки при расчёте годовой арендной платы. Вдвое сокращены сроки постановки на кадастровый учет участков, подготовки актов выбора участка и по предоставлению участка.
 
 
Массивные бетонные «ежи» появились в выходные в двух пунктах перехода российско-украинской границы — Шрамко (РФ)-Ульяновское(Украина) и Авило-Федоровка (РФ)-Успенка (Украина).
 
Как сообщает "Новая газета", заграждения выставлены на проезжей части, перед ними проложена лента с шипами, это сделало невозможным пересечение границы на автомобильном транспорте.
 
Напомним, что граница Ростовской области на западе совпадает с государственной границей России и Республики Украина, включая морскую часть границы в Таганрогском заливе Азовского моря. В целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 километров. Это более половины от общей протяжённости границы РФ с сопредельным государством.

 

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.