Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дайджест ДК: Иван Саввиди потерял контроль над аэропортом, а Чернышева попала под амнистию

Уходящая неделя в Ростове-на-Дону была богата на завершение громких событий, за которыми ростовское бизнес-сообщество следило весь прошлый год.

Иван Саввиди потерял контроль над советом директоров ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону"
 
В новый состав совета директоров ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону" вошли семь представителей регионального минимущества. Представители Ивана Саввиди в состав не вошли. Таким образом, контроль над активом полностью перешел области. 
 
После введения ростовским арбитражным судом обеспечительных мер, подконтрольным Ивану Саввиди Setrelia Limited, Nosencore Limited и Cereniako Limited стало запрещено участвовать в избрании совета директоров, распоряжаться привилегированными акциями и проводить с ними какие-либо финансовые операции. Офшорам принадлежало свыше 612 тыс. из 1,7 млн акций аэропорта. В голосовании приняли участие 49,65% акций, из которых большая часть принадлежит правительству Ростовской области. В результате при избрании совета директоров победили семь областных кандидатов — глава минимущества Юрий Молодченко, председатель юридического комитета правительства области Евгений Осыченко, заместитель министра транспорта Евгений Лебедев, директор ГБУ «Дирекция строящегося аэропорта „Южный“» Геннадий Евстафьев, а также Елена Воротникова, Александр Шанько, Наталья Михайлова. Семь представителей правительства вошли и в ревизионную комиссию аэропорта. Гендиректор ОАО Мухадин Коблев остался на прежнем месте. До этого в составе СД ОАО было только три представителя области. Напомним, что у Ростовской области 50,667% голосующих акций аэропорта и 38% всего уставного капитала; 52,52% уставного капитала контролируют кипрские компании, связанные с ООО «Группа «Агроком» Ивана Саввиди.
 
Ольга Чернышева попала под амнистию
 
Ростовский областной суд в среду рассмотрел апелляционные жалобы по делу дочери мэра Ростова-на-Дону Ольги Чернышевой и освободил ее по амнистии от условного срока.
 
Как сообщают РИА Новости, штраф и выплата компенсации потерпевшим, а также сам приговор остались без изменения, сообщил судья по итогам заседания.
 
Кировский суд Ростова-на-Дону 11 октября 2013 года приговорил к двум годам условно дочь действующего мэра города Ольгу Чернышеву за махинации с землей. Также с нее должны были взыскать 80 тысяч рублей штрафа, а в счет возмещения имущественного вреда в пользу двух потерпевших — еще более 22 миллионов рублей.
 
"Чернышеву Ольгу Михайловну от назначенного наказания освободить в соответствии с объявлением амнистии, связанной с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", — сказал судья. Он уточнил, что в остальной части приговор остается без изменения. Таким образом, Чернышевой придется выплатить штраф и материальную компенсацию потерпевшим.
 ЮИТ ДОН завершила строительство сразу двух ЖК 
 
Введен второй дом комплекса «Молодежный» 
 
Введенный в эксплуатацию дом представляет собой двухсекционное здание высотой в 15 этажей, в каждой секции расположено по 143 квартиры. Всего в доме 286 квартир: из них однокомнатных ─ 230, двухкомнатных ─ 34, трехкомнатных ─ 22. Кроме того, на первом этаже дома расположены нежилые помещения, предназначенные для размещения  офисов и  помещений спортивного назначения. 
 
В целом ЖК "Молодежный представляет собой два 15-этажных дома, рассчитанных на 592 квартиры от одной до трех комнат, площадью от 29 до 67 кв.м., инвестиции в проект составили более 800 млн рублей.  Комплекс рассчитан на молодую аудиторию, именно поэтому большая часть квартир в ЖК однокомнатные,  среди них есть также квартиры-студии
 
Кроме того, был компанией был введен первый ЖК в центре Ростова-на-Дону
 
Victor House представляет собой 17-этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой.
 
Общая площадь нового дома составляет 12 167 кв. м, из них жилая – 7 253 кв.м. В доме находятся 136 квартир: из них однокомнатных – 90, двухкомнатных – 18 и трехкомнатных ─ 28.Также в здании имеется нежилая часть, рассчитанная на 10 офисных помещений общей площадью 860 кв.м. Подземная автостоянка рассчитана на 56 машиномест.
 
«Этот проект стал для нашей компании знаковым – он получил свое название в честь очень уважаемого нами человека, первого генерального директора компании ЮИТ ДОН, Виктора Васищева, а, кроме того, – это наш первый проект в центре города», - прокомментировал генеральный директор компании ЮИТ ДОН Андрей Шумеев.
Виктор Гончаров трудоустроился 
 
Бывший заместитель губернатора Виктор Гончаров возглавил новую структуру ОАО «Региональная корпорация развития», которое займется реализацией крупных инвестпроектов.
 
"Сейчас Василий Юрьевич доверил мне возглавить Региональную корпорацию развития, которая будет управлять крупными областными активами, привлекать инвестиции во всех направлениях (ряд из них мы уже рассматриваем, связаны они с агломерацией «Большой Ростов»). Это буквально все направления - и коммунальное хозяйство, и строительство, и агропромышленный комплекс, и так далее. Главная наша задача - эффективное управление активами, продвижение положительного образа Ростовской области, то  есть всего региона в целом. Перехожу, в общем, на хозяйственную работу. Но в любом случае остаюсь атаманом Всевеликого Войска Донского", - рассказал Виктор Гончаров в интервью "Комсомольской правде".
Отметим, о том, что губернатор области Василий Голубев согласовал переход на другую работу заместителя губернатора Виктора Гончарова стало известно девятого января текущего года. 
 
Напомним, что на должность заместителя Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров был назначен в 2010 году. В июне 2013 года он был избран на пост атамана Всевеликого войска Донского. Ранее с 1999 года этот пост занимал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.