Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Что такое «Клуб склок» и какие у него правила

В Ростове появилась площадка для обсуждения общественно-политических вопросов в формате батлов

«Клуб склок» появился в мае этого года. Раз в две недели оппоненты встречаются в баре «Бок о бок», чтобы обсудить в формате батла общественно-политические вопросы. Темы касаются как региона, так, порой, и всей страны. Под «батлом» имеется ввиду поединок, в ходе которого участники с противоположными взглядами на ту или иную идею, обмениваются своими аргументами, демонстрируя уровень эрудиции. Термин "батл" произошел от популярных состязаний рэперов на YouTube.
 
Участники батлов, темы дискуссий и победителя определяют зрители. Они голосуют в группе проекта на Facebook. Организаторы предлагают зрителям выбирать участников поединка из тех людей, которые активно спорят друг с другом в Интернете. Затем с фигурантами связываются и выясняют, кто может и хочет прийти на баттл.
 
Дискуссия в «Клубе склок» - это серьезно. В каждой из них, помимо оппонентов, принимают участие секунданты, члены жюри и арбитр. В роли последнего выступает глава и один из создателей проекта Николай Картошкин. Жюри выбирается из числа уже участвовавших в батлах людей. Секундантов предлагают участники. Перед оппонентами выдвигается тема дискуссии, а также им предстоит отвечать на вопросы, которые задают зрители. По выдвинутой теме участники дискуссии должны написать 100 слов еще до начала поединка и разместить текст на стене группы в Facebook. В "Клубе склок" уже обсудили открытость власти, подпольных косметологов, проблемы коррупции и несистемную оппозицию.
 
На состязание приглашаются люди вне зависимости от их взглядов и принадлежности к партии. Каждый хочет высказать свою точку зрения и убедить в ней оппонента. Клуб действует под девизом, который приписывается Вольтеру: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». (На самом деле строки принадлежат английской писательнице Эвелин Холл, автору книги-биографии Вольтера.)
 
На площадке поднимаются спорные вопросы и сталкиваются кардинально противоположные точки зрения. Порой арбитру не удается призвать участников и зрителей к тишине и тогда в ход идет гудок, которым пользуются спортивные фанаты во время матчей. Иногда дело доходит до пульверизатора с водой - он призван охладить пыл особо буйных зрителей или участников.
 
На фото - Николай Картошкин, арбитр и создатель "Клуба склок"
 
Помимо зрительского мнения на то, кто победит в батле, влияет особая система баллов. Они начисляются и отбираются за качество ответов оппонентов. По результатам дискуссии составляется итоговое резюме к раунду. В нем встречаются такие формулировки: «Ответа не было», «Ответ был не по теме вопроса», «Ответ был прекрасен», «Да, врет, но как врет, Браво!», «Нарушен тайминг, но это было прекрасно» и т.д. С каждого батла ведется видеотрансляция. Количество зрителей прямого эфира пока исчисляется сотнями; запись видео в интернете - популярнее. Например, поединок между бывшим прокурорм Евгением Берковичем и членом ростовского политсовета "Единой России" Александром Сухарем, где они обсуждали, как бороться с коррупцией в России, набрал в сети более 12 тысяч просмотров.
 
Создателями клуба являются инженер Николай Картошкин и юрист Алексей Азаров. Друзья создали проект «на коленке», подручными средствами и связями. Открыли группу на Facebook, собрали туда своих друзей (а их немало), провели первый батл, используя самые обычные средства для записи и передачи видео в прямом эфире. С первых дней бар "Бок о бок" заполняется зрителями полностью.
 
Для создателей этот клуб – хобби, им никто не платит за организацию мероприятия. Более того, они порой даже вкладывают деньги в то, чтобы оно состоялось. Например, приглашают оператора для видеотрансляции. Но при этом, авторы проекта не исключают возможности монетизировать его через продажу рекламы, например.
 
Как отмечает Картошкин, главной идеей «Клуба склок» была возможность перевести интернет-баталии в реальную жизнь.
 
"Если ты можешь яро обсуждать идеи и планы, прячась за аватаркой в соцсети, то почему бы не выступить перед публикой и не проверить себя на смелость? Люди, которые смотрят наши трансляции, видят главное – кто есть кто», - пояснил Николай Картошкин.
 
Важно, что в регламенте мероприятия прописаны только общие положения, а цензура отсутствует. Использовать мат во время батла запрещается. Однако поддеть оппонента можно и без грубой брани. По политическим взглядам ограничений нет.
 
«Мы часто ни к чему не приходим, но люди высказывают идеи. Это как зерна, которые бросают в землю. В конечном счете со временем из них должно прорасти решение,» - заявляет Картошкин.
 
Все эмоции участников и зрителей искренние. Организаторы подчеркнули, что стремятся к полной беспристрастности, максимальной независимости обстановки. Именно за этим, по словам редактора издания «Деловой квартал - Ростов» Елены Романовой, люди идут на батл.
 
«Клуб Слок» зашел на ту площадку, которую освободили федеральные каналы. Телевидение монополизировано государством, все каналы ведут одну и ту же инфомационную политику. Утренние и вечерние ток-шоу заняты обсуждением внешней политики России и проблем Украины, - говорит журналист. - В обществе же, тем временем, уже созрел спрос на внутренние проблемы. Во всем цивилизованном мире обсуждением таких проблем и поиском решения занимаются ток-шоу. У нас же Малахов выясняет, от кого очередной ребенок девушки из глубинки».
 
Что такое «Клуб склок» и какие у него правила 1
 
Елена Романова сама становилась участницей дискуссии. Она выступала против председателя городской комиссии по культуре и сохранению культурного наследия Натальи Сундеевой. Темой их дискуссии была «Открытость власти в России: диалог общества и государства».
 
Николай Картошкин считает, что дискуссии в «Клубе склок» могут повлиять на жизнь города и даже региона. Он надеется, что в будущем в батлах начнут участвовать представители органов власти и оппозиции.
 
Елена Романова отметила, что к президентским выборам и выборам в заксобрание области зрителей у клуба должно прибавиться. Организаторы заявили, что собираются развивать клуб на долгосрочной перспективе.
 
Политолог Сергей Смирнов, впрочем, считает, что создатели "Клуба" слегка идеализируют свой проект.
 
«Николай Картошкин уловил тенденцию и прекрасно ее отработал. Его клуб – это вовсе не площадка для дискуссий, а обычное шоу, где главным «блюдом» является ведущий, а все остальные, даже участники, - всего лишь гарнир. На репутацию оппонентов выступление там никак не повлияет: сторонники останутся сторонниками, противники – противниками. Да и выигрывает там не тот, кто был убедительнее, а тот, кто сумел мобилизовать больше сторонников при голосовании в сети. «Клуб склок» стал местом встречи представителей околополитической «тусовки». Там можно узнать все существующие компроматы, гадости и сплетни. В этом заслуга создателей. Я был секундантом одного из участников перового заседания клуба. Мне хватило».
 
Следующий баттл состоится 23 июля в 13:00. Тема – «Общественная палата Ростова-на-Дону: реальный механизм общения власти с народом или имитация». Обсудить вопрос придут общественник с министерскими амбициями Александр Водяник и депутат городской Думы Ростова-на-Дону от партии СР Анатолий Котляров.
 
Яна Горшкова
 

Что такое «Клуб склок» и какие у него правила 2
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.