Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Что надо и не надо делать, чтобы построить успешный бизнес

«Один из важных показателей благополучия предпринимателя — постепенная смена социальных ролей. Он проходит несколько этапов естественного взросления»

Елена Малькова, постоянный эксперт программы «Бизнес класс»:

— Что значит успешная карьера для предпринимателя? Один из основных критериев успешности бизнеса это прибыль. В этом сходятся многие эксперты. Однако нельзя сводить все только к деньгам. Важна также цель предпринимателя, личностная и социальная реализация. Организация всегда является проекцией первого лица. Если владелец компании прекрасно себя чувствует в своей отрасли, постоянно учится, вкладывает ресурсы в развитие своих специалистов и заботится о своем бизнесе — можно смело сказать, что он успешен.

Кроме того, один из важных показателей благополучия предпринимателя — постепенная смена социальных ролей. Он проходит несколько этапов естественного взросления, и достижение каждой ступени позволяет приблизиться к успеху. Зачастую в самом начале владелец выполняет все задачи своими руками: ведет бухгалтерский учет, занимается подбором кадров и т.д. Потом предприятие растет, появляется коллектив и возможность делегировать полномочия специалистам. Тогда предприниматель фокусируется на своей основной задаче — управлении. Следующий шаг — передача координирующей функции управленцу. Затем бизнесмен может перейти к роли инвестора. Не все дорастают до этого этапа, каждый двигается в своем темпе и ориентируется на свои потребности.

Must-have качества для бизнесмена

Во-первых, должны быть высокая инициативность и умение реализовывать свои идеи на практике. Эти два качества помогают находиться в постоянном движении и стремиться вперед.

Во-вторых, гибкость. Владелец компании должен понимать, когда стоит изменить свою стратегию поведения в новых условиях, а когда держать удар.

В-третьих, пригодятся навыки борьбы со стрессом, ведь предприниматель любого уровня — это обычный человек, который испытывает волнение и страх. Здесь пригодится здоровый оптимизм, который будет не только мотивировать на достижение высоких результатов, но и создаст правильный настрой у всей команды.

И, конечно, бизнесмен немыслим без стремления к самосовершенствованию. Современный мир быстро меняется, поэтому нужно всегда быть «на волне» и изучать новые методы и инструменты работы. В этом может помочь тематическая литература и полезные курсы. Например, бесплатная программа «Бизнес класс» от Сбербанка и Google сочетает в себе онлайн-лекции от известных спикеров и практические занятия с опытными экспертами и наставниками.

Базовые условия для открытия бизнеса

Помимо изучения юридических нюансов для открытия своего дела, стоит проанализировать, что происходит вокруг. Можно поговорить с органами местного самоуправления и узнать, какие есть меры поддержки. Также нужно изучить банковские предложения для бизнеса, но об этом ниже.

Будет не вредно и прогуляться по своему городу, посмотреть, какие открываются точки, магазины, рестораны, какие товары и услуги наиболее востребованы. Для того, чтобы идея бизнеса стала осязаемой, необходимо описать портрет целевого потребителя. Кто он? С чем он сталкивается каждый день? Где ищет информацию о продуктах и услугах? Возможно, именно таким путем вы найдете свою бизнес-идею. В общем — изучайте мир вокруг.

Поиск финансов для открытия собственного дела

Перед бизнесменами неизбежно встает вопрос: «Как привлечь инвестиции для развития своего дела?». В начале пути, например, стартапам лучше развиваться на собственные средства до момента, когда можно будет представить первый результат инвесторам. Затем стоит принять решение, как распорядиться проектом, например, продать долю или объединиться с более сильным игроком. Кроме того, финансы можно также искать в венчурных фондах или заручиться поддержкой бизнес-ангела.

Есть и другая возможность — кредитование. Банки стараются привлечь малый бизнес и предлагают интересные возможности, например, дистанционное открытие ИП, удаленная юридическая консультация, оперативное согласование ссуд и т.д. По кредиту предприниматель несет ответственность не только перед собой, но и перед банком, поэтому прежде чем идти на такой шаг, нужно тщательно оценить свои возможности и продумать запасной вариант.

Краудсорсинг набирает все большую популярность. Он позволяет привлечь к решению бизнес-задач других людей, которые добровольно инвестируют свои финансы или ресурсы. В последнем случае участники могут, например, бесплатно сделать сайт или предложить творческую идею для реализации.

Сила «слабых связей»: роль деловых контактов в начале карьеры

Деловые контакты играют значительную роль в карьере предпринимателя. Развитие сети профессиональных связей или нетворкинг — полезный навык для бизнесмена. Нужно уметь знакомиться с людьми, заводить деловую беседу, вести переговоры. Чаще всего можно встретить полезных людей на тематических конференциях, интернет-форумах, получить контакты через коллег. Однако не все деловые знакомства полезны, поэтому нужно оценивать перспективность каждого сотрудничества.

Как не надо делать: типичные ошибки начинающих бизнесменов

Первая ошибка возникает на начальном этапе, когда у предпринимателя есть мечта, но она не закреплена на бумаге в виде бизнес-идеи с цифрами и подсчетами. Кроме того, нужно обязательно знать четкий портрет своей целевой аудитории, чтобы работать с реальной, а не воображаемой группой. Такой бизнесмен, даже имея на руках достаточно средств для старта, не знает, как их правильно использовать, т.к. мечта не стала целью.

Другая трудность, когда предприниматель уже имеет четкий бизнес-план, но у него не хватает энергии, чтобы сделать первый шаг, и он все откладывает в долгий ящик. Таким образом, есть риск, что его кто-то опередит и первым реализует подобную идею.

Еще одна типичная ситуация — предприниматель начал действовать, арендовал и обустроил офис в модном месте, укомплектовал команду и инвестировал оставшиеся финансы в производство. Деньги потрачены, а результатов пока нет. Ошибка в данном случае — большой разрыв между началом деятельности и первыми денежными поступлениям. Избежать такой ситуации поможет четкий план и расчет рисков.

Советы начинающим предпринимателям

Совет №1: если вы хотите стать предпринимателем, то смиритесь с тем, что у вас вряд ли получится совмещать руководство компанией и работу по найму. Нужно закладывать этап перехода от одной деятельности к другой.

Совет №2: внимательно относитесь к управлению расходами. Предпринимательская сфера изменчива: постоянно чередуются спады и подъемы. Старайтесь учитывать риски.

Совет №3: принимайте все трудности, которые встретятся у вас на пути, как часть «игры». Критика, проверка на прочность, зависть, многозадачность — это часть судьбы предпринимателя. Заручитесь поддержкой близких и создайте атмосферу сотрудничества вокруг себя.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.