Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Чешская компания запустила в Азове первый в России станкостроительный кластер

В Азове открыли сборочное производство станкостроительной компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС», которая стала первым современным станкостроительным предприятием полного цикла в России.

В торжественной церемонии открытия производства приняли участие глава посольства Чешской Республики в России Мартин Клучар, генеральный директор ООО «Группа МТЕ» Денис Волков, председатель правления компании «КОВОСВИТ» Франтишек Комарек. 

Предприятие в Азове стало опорной компанией кластера машиностроительных технологий в Ростовской области. Соглашение о создании кластера между донским правительством и чешской ГК МТЕ и КОВОСВИТ МАС  было подписано в марте 2013 года.  На данный момент начало работу современное сборочное производство численностью персонала 60 человек со средней заработной платой порядка 40 тысяч рублей. Объем освоенных инвестиций за весь период реализации проекта составил более 400 млн рублей. Общий же объем планируемых инвестиций по проекту – 2,3 млрд рублей. В рамках реализации проекта предполагается создание 300 рабочих мест. Совокупный налоговый эффект составит около 1 млрд рублей.

Предприятие в Азове будет выпускать металлообрабатывающие станки для всех основных отраслей промышленности, включая автомобильную, авиационную,  судостроительную, инструментальную и другие. Станки станут применяться также в производстве пресс-форм и инструментов, деталей для медицины, оптических элементов, валов и корпусов двигателей, редукторов, прочих корпусных деталей, в приборостроении.

Отметим, что в марте текущего года главы Свердловской и Ульяновской областей, а также республики Татарстан подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в рамках создания в этих регионах машиностроительных кластеров.

С момента подписания базовых соглашений о создании регионального кластера машиностроительных технологий в г. Азове его резидентами стали – PEGAS-GONDA, s.r.o., Чехия; ЗАО «Научно-производственное предприятие «Станки и гибкие автоматические системы», Россия; ОАО «СП «Донпрессмаш», Россия; ООО «Савеловский машиностроительный завод».
 
С июня текущего года начата сборка двух моделей станков, собраны уже 25 станков, всего в 2013 году планируется произвести 39 станков, при этом уровень локализации производства к концу текущего года достигнет около 40%. После выхода на проектную мощность планируемые объемы продаж – 340 станков в год, из которых 318 будут изготовлены в г. Азове. Уровень локализации производства составит более 90%.
 
Сообщается, что на базе предприятия будут созданы условия для обучения студентов машиностроительных специальностей донских вузов, в частности – Донского государственного технического университета, который также принимает участие в создании кластера машиностроительных технологий в регионе. Кроме того, в рамках создания кластера планируется открытие полноценного конструкторского бюро.
 
ООО «МТЕ КОВОСВИТ MAC» - совместное предприятие группы МТЕ и KOVOSVIT MAS, a.s. (Чехия) - основной инвестиционный проект, реализующийся в корпусе площадью 33,6 тыс. кв.м производственной площадки, ранее принадлежавшей ОАО «Донпрессмаш».
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.