Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Чешская делегация посетила донские сельхозпредприятия

Гости из Чехии осмотрели "Кировский конный завод" и "Атлантис-Пак"

Глава Минсельхоза Чехии Мариан Юречка заявил в ходе международного агропромышленного форума в Ростове, что Чешская Республика готова к долгосрочным отношениям с ростовскими компаниями АПК, сообщает управление информационной политики правительства РО. По его словам, Ростовская область стала одним из первых регионов РФ, который заинтересовал чешское бизнес-сообщество.

Мариан Юречка о главных направлениях возможного сотрудничества:

- Чешские компании стали искать возможности выхода на новые рынки. С другой стороны, Россия пошла по пути поиска способов самообеспечения. Это дает возможности чешскому бизнесу рассматривать возможности сотрудничества, в частности – поставок оборудования и технологий для растениеводства и животноводства. Также мы можем поставлять в Ростовскую область генетический материал для растениеводства и животноводства. Кроме того, мы можем поставлять целые комплексы «под ключ» - от строительства здания до его оснащения необходимым оборудованием для животных. Также нам интересны проекты в сфере перерабатывающей промышленности, - отметил Мариан Юречка.

Чешскую делегацию в Ростове встретил первый замгубернатора РО Виктор Гончаров. Он заявил, что внешнеторговый оборот между донским регионом и Чехией составляет 30 млн долларов - это мало, учитывая потребности и потенциал и России, и Чехии.

- Ростовская область располагает возможностями организации совместных российско-чешских производств в сферах молочного животноводства, семеноводства, строительства логистических комплексов и других направлениях, – сообщил Виктор Гончаров.

Главы делегации побывали на крупных предприятиях донского АПК, в частности, на "Кировском конном заводе" в Целинском районе. Завод входит в число 300 наиболее высокоэффективных сельхозпредприятий России. Чешские гости ознакомились с молочно-товарной фермой на 600 коров, включая доильный зал с современным оборудованием. Предприятие производит 4665 тонн молока в год, средний удой на корову составляет 9020 кг. При этом средний удой по области - 4 565 кг. Также на заводе находятся 167 лошадей, в большинстве своём представляющие редкую и особенно ценную тракененскую породу.

Также делегация из Чехии посетила производственные цеха компании "Атлантис-Пак" в Аксайском районе. Предприятие является самым крупным в мире производителем пластиковой оболочки для пищевой промышленности, также компания производит этикеточную продукцию. У "Атлантис-Пак" есть дочернее производство в Чехии, где в прошлом году запустили экструзионную линию по производству оболочки. В этой связи чешская делегация обсудила с руководством предприятия пути развития сотрудничества.

«Чехия для нас — ключевой регион с точки зрения наших интересов и развития в Западной Европе. Поэтому визит делегации такого уровня для нас является знаковым. К сожалению, слишком мало было времени для более детального общения. Но мы удовлетворены тем, что смогли показать масштаб нашего производства и, как мне кажется, убедить чешских чиновников в серьезности наших намерений на территории их страны» - отметил Игорь Переплётчиков, генеральный директор ООО ПКФ «Атлантис-Пак»

Кроме того, в рамках форума ТПП Ростовской области и ТПП Чешской Республики подписали договор о взаимном сотрудничестве.

Напомним, что 4-5 апреля в Ростове начал работу чешско-российский экономический форум в конгресс-отеле Don Plaza, куда прибыла делегация Чехии под руководством министра сельского хозяйства Чешской Республики г-на Мариана Юречки и Посла Чешской Республики в РФ г-н Владимира Ремека. Также в форуме участвуют руководители 16-ти чешских компания агропромышленного комплекса и не только.

Сегодня делегация направится с визитом в колхоз имени Мясникяна и ОАО «Молочный завод «Мясниковский».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.