Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ЦБ лишил лицензии банк, работающий в Ростове-на-Дону

Приказом Банка России от 21 апреля отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Западный».

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением ОАО Банк «Западный» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации", - отмечают в ЦБ РФ.

По мнению регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом ОАО Банк «Западный» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

В соответствии с приказом Банка России от 21 апреля в ОАО Банк «Западный» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

ОАО Банк «Западный» является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. 
 
По величине активов ОАО Банк «Западный» на первое апреля 2014 года занимал 142 место в банковской системе Российской Федерации. По данным портала banki.ru, до осени 2013 года банк контролировал Дмитрий Леус, которому в разное время принадлежало до 70% акций кредитного учреждения. Филиалы банка были представлены в Ростове-на-Дону и Таганроге. 
 
"С начала года ЦБ уже повысил норматив достаточности капитала коммерческих банков в целях планомерного повышения качества управления рисками и качества их оценки. Очевидно, что часть мелких региональных банков не справится с нововведениями ЦБ, но их поглощение крупными игроками или даже уход с рынка только укрепит и оздоровит российскую банковскую систему. Стремление государства минимизировать отраслевые риски и повысить стабильность банковского сектора в целом носят социально ориентированный характер, поэтому должны быть положительно восприняты банковским сообществом, корпоративными и частными клиентами", - делился своим мнением о работе регулятора директор регионального центра «Южный» ЗАО «Райффайзенбанк» Дмитрий Шахметов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.