Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Castorama поспешила с открытием гипермаркета

Всего два дня проработал в Ростове гипермаркет строительных материалов Castorama. В начале октября областной стройнадзор совместно с прокуратурой и пожарными приостановил деятельность магазина.

Всего два дня проработал в Ростове гипермаркет строительных материалов Castorama. В начале октября областной стройнадзор совместно с прокуратурой и пожарными приостановил деятельность магазина. В качестве основной причины происшедшего указано отсутствие нормативной документации на ввод объекта в эксплуатацию.
Первый в Ростове гипермаркет компании Castorama, входящей в состав британской группы Kingfisher — одного из мировых лидеров на рынке товаров для дома и ремонта формата DIY, отрылся 3 октября на ул. Малиновского. А уже 5 октября местные информагентства сообщили о том, что Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области приостановила деятельность ТЦ из-за отсутствия нормативной документации на ввод объекта в эксплуатацию.

«ООО «Касторама рус» нарушила российское законодательство, а именно, Градостроительный кодекс, не предоставив документы, необходимые для приема объекта в эксплуатацию, — сказал «ДК» руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области ВИТАЛИЙ ВЛАСОВ. — Торговый центр начал свою работу, так и не получив разрешение на ввод. Власти области, хоть и заинтересованы в деятельности этого объек- та на территории региона, но не могут закрывать глаза на столь грубые нарушения. Только во время строительства мы делали предписания пять раз».

В департаменте противопожарной службы Ростовской области также указали на целый ряд нарушений, выявленных в гипермаркете: «В частности, площадь здания превышает предельно допустимую противопожарными нормами. Несущие металлические конструкции каркаса не обеспечивают устойчивость строения при пожаре. Склад отдела «Свет» не отделен от смежных помещений противопожарными преградами и не имеет эвакуационных выходов. Кроме того, смонтированная система внутреннего противопожарного водопровода не обеспечивает внутреннее пожаротушение согласно нормам. Из кафе в Castorama нет самостоятельных эвакуационных выходов и так далее. В результате создается реальная угроза безопасности находящихся в здании людей».

По словам г-на Власова, документы по этому делу стройнадзор уже передал в областной арбитражный суд.

По всей видимости, для руководства ООО «Касторама Рус» подобный поворот событий оказался полной неожиданностью, поскольку после 5 октября массированная рекламная кампания открытия гипермаркета на ТВ не была приостановлена. Это, кстати, вызвало крайнее недовольство среди ростовчан, которые приезжали на выходных на ул. Малиновского. Генеральный директор ООО «Касторама рус» ОЛЕГ ПИСКЛОВ пока скупо комментирует факт закрытия магазина в Ростове: «Мы сейчас тесно работаем с администрацией города и области, чтобы решить все те вопросы, которые у нас остались нерешенными. Постараемся снова открыть двери нашего магазина для ростовчан как можно быстрее. Надо отметить, что те два дня, в которые мы торговали, показали: магазин людям понравился, им интересен ассортимент и устраивают цены». Олег Писклов пояснил «ДК», что реклама гипермаркета должна быть снята уже с 9 октября.

Игроки рынка настороженно отнеслись к этому событию, стараясь не давать собст- венных оценок ситуации и не высказывать публично версий временного закрытия Castorama. «Мы с интересом ожидали открытия этого гипермаркета, так как это первый стартовавший в Ростове формат DIY», — заявила «ДК» директор магазина «СантаХаус» в Ростове ОЛЬГА ОМЕЛЬЧЕНКО. А шведский ритейлер IKEA, который уже сталкивался с претензиями Госстройнадзора при строительстве своего мола МЕГА в Аксайском районе и устранявший выявленные нарушения, отказался комментировать ситуацию с Castorama, посчитав это некорректным.

По мнению одного из бывших топ-менеджеров ростовского офиса Castorama, пожелавшего остаться неназванным, приостановка деятельности гипермаркета, вероятнее всего, действительно связана с проблемами в строительстве. «В проек- тах такого масштаба как Castorama проследить все процессы, связанные со строительством, крайне тяжело, поскольку заказчик работает с исполнителями не напрямую, а через посредников. Если же компания решает на чем-то экономить в ходе стройки, то к моменту сдачи объек та нестыковок может обнаружиться огромное количество», — сказал собеседник «ДК». Кроме того, значительные сложности при строительстве нового гипермаркета эксперт относит к действиям турецких подрядчиков.

Некоторые эксперты высказали «ДК» предположение о том, что эта история может оказаться своеобразным, пусть и нестандартным, PR-ходом, направленным на привлечение внимания аудитории в тот период, когда в городе практически в одно время открывается сразу несколько гипермаркетов для ремонта, строительства и домохозяйства — «СантаХаус», «Максидом», Leroy Merlin. Но большинство собеседников «ДК» считают эту версию надуманной: оценить, во что может обойтись лишь один день простоя гипермаркета, не взялся никто из экспертов, но все сошлись во мнении, что привлекать клиентов такой ценой слишком накладно, и сознательно на это не пошел бы ни один игрок.

досье
ООО «Касторама Рус»
Основано: 2004 г., г. Москва.
Владелец: «Кингфишер интернешнл холдингз Лимитед» (Англия).
Уставный капитал: 3,114 млрд руб.
Дочерние компании: ф-л ООО «Касторама Рус» в Санкт-Петербурге, ф-л ООО «Касторама Рус» в Самаре.
Сеть Castorama: 102 гипермаркета во Франции, 26 — в Италии, 30 — в Польше, 4 — в России.
Первый магазин Castorama в России (г. Самара) открылся в 2006 г.
Площадь гипермаркета Castorama в Ростове — 11,5 тыс. кв. м, приблизительная сумма инвестиций в строительство — 660 млн руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.