Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бывший подозреваемый в убийстве семьи спецназовца требует от СК России 10 млн рублей

Его подозревали в преступлениях, за которые сейчас в Ростове судят так называемую "банду амазонок"

Бывший подозреваемый в убийстве семьи нижегородского спецназовца Чудакова Алексей Серенко обратился с иском в суд, требуя выплатить ему моральную компенсацию за годы, проведенные за решеткой и под подпиской о невыезде. Эту информацию "Деловому кварталу" подтвердила адвокат Серенко Светлана Манукян.

Жителя Аксая Алексея Серенко задержали в 2009 году после того, как он, по требованию милиции, пришел к участковому как владелец автомата "Сайга". Именно из такого оружия летом того же года на трассе М-4 в районе поселка Рассвет была убита семья Чудаковых - супруги Дмитрий и Ирина, а так же двое их малолетних детей. Нижегородцы на своей машине возвращались с отдыха на Черном море.

 После проверки всех владельцев автоматов "Сайга" в Ростовской области,  Серенко оказался за решеткой. Два года следователи пытались убедить прокуратуру в том, что 27-летний охранник с овощного рынка из желания самоутвердиться рассправился со спецназовцем и его семьей, которые остановились отдохнуть на обочине. Адвокаты Серенко и мать убитого Дмитрия Чудакова сразу поставили под сомнение версию следователей. Валентина Чудакова в 2010 году даже попыталась попасть на встречу с главой СКР Александром Бастрыкиным, чтобы заставить следователей искать настоящих убийц, но женщину к генералу не пустили. К тому времени Алексея Серенко уже подозревали в семи убийствах: в одно дело было объединено сразу несколько преступлений, совершенных в той же локации и при похожих обстоятельствах. Так, за год до убийства Чудаковых, на том же участке М-4 неизвестные рассправились с любовной парой, которые уединились в лесополосе. Мужчина был убит на месте, а женщине удалось выжить. Она-то и рассказал следователям о том, что слышала, как убийцы переговаривались с собой, и что один голос был женский.

По данным журналиста и депутата ГД Александра Хинштейна, на месте того убийства следователи нашли нож с дарственной надписью "моей любимой амазонке". Но этот факт был опущен, когда появился подозреваемый Алексей Серенко и начался поиск доказательств о его причастности к  убийствам вблизи Новочеркасска.

Харатерными чертами целой серии преступлений стала бессмысленная жестокость: убийцы часто расправлялись со своими жертвами, используя ножи. Например, на теле убитой девочки - Вероники Чудаковой эксперты насчитали свыше 30 ножевых ранений, большинство - посмертных, нанесенных разными ножами, с разной силой и под разными углами. Но и этот факт не остановил следователей, которые настаивали, что со всеми жертвами Алексей Серенко расправлялся сам, для убедительности меняя ножи и способ удара.

Все это время Серенко находился в СИЗО, где, по его словам, подвергался физическому и психологическому насилию, поскольку следователи требовали от него признательных показаний. На свободу Серенко вышел в 2011 году благодаря приницпиальности бывшего прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова: тот не подписал обвинительное заключение, потребовал освободить молодого человека под подписку о невыезде и продолжить поиски настоящих убийц.

В 2013 году в окрестностях Новочеркасска наряд полиции случайно наткнулся на группу людей в лесополосе. Неизвестные открыли огонь, в результате чего один полицейский был убит, а второй - ранен, но успел вызвать подмогу.

Этому задержанию прешествовала целая череда нападений и убийств полицейский вблизи Новочеркасска. Так ,19 сентября 2012 года неизвестные застрелили двух сотрудников вневедомственной охраны и забрали их пистолеты и автомат Калашникова. Спустя два месяца из этого пистолета был застрелен бывший личный водитель прокурора Кузнецова. Следователи посчитали, что мужчина вернулся домой в тот момент, когда туда проникли грабители.

В апреле 2013 года нападению подверглись двое сотрудников частного охранного предприятия. Их машину расстреляли в лесополосе, но раненый водитель сумел уйти от преследователей. Его напарник от полученных ран скончался. А спустя две недели вблизи все того же Новочеркасска неизвестные среди белого дня расстреляли сотрудника ГИБДД.

Когда задержанные начали давать показания, выяснилось, что на Юге России более 10 лет орудовала банда, в которую в том числе входили сотрудники полиции. Они убивали и грабили, часто, из-за копеечной наживы. Найденные в тайнике банды вещдоки указывают на причастность задержанных к целому ряду громких преступлений. Главарем банды признана некая Тамара Тарвердиева, которая вовлекла в преступную деятельность и свою дочку. Подельник и сожитель Тарвердиевой был застрелен во время задержания. Суд по их делу продолжается, но подсудимые уже дали признательные показания по делу Дмитрия Чудакова.

Что касается Алексея Серенко, то, согласно данным газеты "КоммерсантЪ", свои моральные страдания он оценил в 10 млн рублей: 6 млн он требует выплатить ему за 2 года в СИЗО и 4 млн - за время нахождения под подпиской о невыезде. В феврале 2014 года Генпрокуратура официально принесла Алексею Серенко извинения за четырехлетнее незаконное преследование.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.