Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Будущий сахарный завод в Ростовской области столкнулся с проблемами

Инвестор отказался от части импортного оборудования и начал искать отечественное. Ранее эксперт говорил DK.RU, что такое предприятие может не найти ни сырья, ни спроса на заявленные мощности.

Сахарный завод «Международной сахарной корпорации» в Ростовской области планируют запустить в эксплуатацию в августе 2017г., сообщает «РБК» со ссылкой на генерального директора корпорации Петра Пантелеева. Из-за стоимости валюты инвестор начал искать возможности производства сахарного оборудования для предприятия на территории РФ.

О своих планах «Международная сахарная корпорация» сообщила в марте этого года. Предприятие будет строиться совместно с французской компанией «Сюкден», которая выступает в качестве его оператора. В сутки планируется перерабатывать до 16 тыс. тонн свеклы. Объем инвестиций в проект – 12,5 млрд рублей, 20% от этой суммы – собственные средства, остальные – заем ВЭБа.

На данный момент инвесторы возобновили работы по проектно-сметной документации и в течение ближайших двух месяцев рассчитывают выйти на прохождение госэкспертизы. В марте планировалось начать строительство уже в июне этого года, но дата была пересмотрена из-за необходимости искать отечественного поставщика оборудования.

Специальный цех для производства технологического оборудования для завода уже построен на площадке компании «Южтехмонтаж» в Ростовской области. Также для производства необходимого оборудования на данный момент ведутся переговоры с еще одной ростовской компанией «Продмаш».

«Наша задача оптимизировать расходы и снизить эту сумму, поэтому в настоящий момент мы проводим реструктуризацию многих сделок по строительству завода, но пока ориентируемся на объем инвестиций в 250 млн евро» , - приводит слова Пантелеева агентство.

DK.RU приводил мнение ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, который скептично отнесся к идее создания сахарного завода в Ростовской области. Он считает, что в ближайшие 8 лет такого производства в области не появится, потому что это «одно из самых дорогих и медленно окупаемых пищевых производств», а 16 тыс. тонн – «запредельные мощности», на которые не найдется ни сырья, ни спроса.

Консорциум по строительству завода под ключ уже заключен между российскими, французскими и бельгийскими компаниями. Заложить первый камень в строительство завода «Международная сахарная корпорация» рассчитывает в сентябре этого года, ориентировочный запуск завода в эксплуатацию намечен на август 2017г.

ЗАО «Международная сахарная корпорация» специализируется на выращивании и переработке сахарной свеклы. Основной акционер — ЗАО «Инвестиционная компания Айпи-Тюмень», 100% акций которой контролирует зарегистрированная в Москве ООО «Мустанг Компани».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.