Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Будет объявлен новый тендер на предпроектные работы по новой линии в Ростове

УФАС РФ по Ростовской области аннулировало результаты несостоявшегося конкурса на предпроектные работы по строительству трамвайной линии из центра Ростова до СЖМ.

Конкурс на предпроектные работы для строительства трамвайной линии от центра Ростова-на-Дону до Северного жилого массива аннулирован решением Ростовского УФАС России от 1 декабря 2015 года, - сообщает «Коммерсант».

Комиссия ведомства постановила, что заказчик (департамент транспорта) не уточнил критерии, по которым должен быть разрешен вопрос о согласии или несогласии на привлечение субподрядчиков. Кроме того, в извещении о проведении конкурса не были прописаны единые требования к участникам.

Напомним, жалобу в УФАС подал единственный участник конкурса - ООО «Севзаптранспроект - СПб», заявка которого была отклонена на основании предложения выполнить работы в составе консорциума «ЛРТ Ростов-на-Дону» с привлечением НПИ «Энко» и «Альстом транспорт Рус». В департаменте сочли, что предложение не соответствует конкурсной документации, конкурс был признан несостоявшимся. Компания с такой трактовкой не согласилась и подала жалобу в антимонопольное ведомство.

По словам гендиректора «Севзаптранспроект - СПб» Владимира Иванова, через три месяца после решения УФАС департамент транспорта сможет объявить новый конкурс.

- Отсрочка дает нам возможность оспаривания решения в суде, мы этого делать не будем. Если будет объявлен новый конкурс, «Севзаптранспроект - СПб» также примет в нем участие. Тема нам по-прежнему интересна, - сообщил господин Иванов.

Теперь заказчик - департамент транспорта - может объявить новый тендер только в марте. Если запустить линию планируется к ЧМ-2018, то приступать к строительно-монтажным работам нужно уже в начале осени.

Предпроектные работы должны включать оценку технической возможности, экономической и социальной целесообразности строительства линии. Для ее размещения предлагается два варианта: участок от Северного жилого района пр. Космонавтов - пр. Нагибина - ул. Ларина - Буденновский пр. - Центральный рынок и участок от Северного жилого района ул. Ларина - пр. Нагибина - пр. Соколова - пл. Советов - Центральный рынок. Протяженность линии - около 9,6 км. Предварительная стоимость проекта - 6 млрд руб., включая затраты на покупку 100 трамваев.

В администрации Ростова ранее наиболее вероятным называли участие китайских и европейских инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. 

                             

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.