Подписаться
Курс ЦБ на 02.07
78,41
92,74

«БТК Групп» запустила тестовое производство текстиля из синтетических волокон в Шахтах

Сегодня 71% закупок этого материала приходится на импорт.

«БТК групп» планирует создать в Шахтах комплекс предприятий, которые будут выпускать не производящиеся в РФ ткани и материалы: тканного и трикотажного суровья, утеплитель, технический текстиль для нужд предприятий автомобиле- и авиастроения, строительства и медицины, пишет ИА «РБК».  Из-за увеличения объема инвестиций и мощностей производства сроки запуска различных этапов проекта несколько раз переносились.  Производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон планировалось запустить в конце 2014 года. При этом общий объем инвестиций в создание комплекса с 2013г. вырос больше чем в 2 раза - до 2,5 млрд руб.

Информационное агентство ссылается на мнение экспертов, утверждающих, что синтетический текстиль – один из наиболее востребованных материалов в российском легкпроме. В стране он почти не производится из-за небольших объемов выпуска искусственных волокон и нитей, отсутствия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и квалифицированного персонала. Импорт синтетического волокна и нитей в Россию составляет сегодня 71% от общего объема на рынке.

В то же время общая конъюнктура для развития этого направления сегодня как никогда благоприятна для производителей: в мире сохраняется тенденция замещения натуральных волокон синтетическими — доля потребления натуральных волокон с 1990г. до 2012г. упала с 65% до 30-40% и продолжает сокращаться.

«БТК групп» - крупнейший  российский холдинг легкой промышленности, специализирующийся на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для различных отраслей бизнеса. Оборот компании по итогам 2013 г. составил 21,4 млрд руб.

Компания включает предприятия, расположенные в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (Всеволожск, Бокситогорск, Подпорожье), Ростовской области (Шахты, Сальск), Брянской области (Клинцы), Белгородской области (Старый Оскол), Ульяновске, Тульской (Киреевск, Дубна) и Курской (Железногорск) областях, а также Республике Кабардино-Балкария (Терек), Алтайском крае (Барнаул), Республике Южная Осетия (Цхинвал) и Республике Беларусь (Брест).

В числе клиентов «БТК групп» такие компании как ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Россия», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром газораспределение», Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ и другие.

«БТК групп» включена в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.