Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«БТК Групп» запустила тестовое производство текстиля из синтетических волокон в Шахтах

Сегодня 71% закупок этого материала приходится на импорт.

«БТК групп» планирует создать в Шахтах комплекс предприятий, которые будут выпускать не производящиеся в РФ ткани и материалы: тканного и трикотажного суровья, утеплитель, технический текстиль для нужд предприятий автомобиле- и авиастроения, строительства и медицины, пишет ИА «РБК».  Из-за увеличения объема инвестиций и мощностей производства сроки запуска различных этапов проекта несколько раз переносились.  Производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон планировалось запустить в конце 2014 года. При этом общий объем инвестиций в создание комплекса с 2013г. вырос больше чем в 2 раза - до 2,5 млрд руб.

Информационное агентство ссылается на мнение экспертов, утверждающих, что синтетический текстиль – один из наиболее востребованных материалов в российском легкпроме. В стране он почти не производится из-за небольших объемов выпуска искусственных волокон и нитей, отсутствия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и квалифицированного персонала. Импорт синтетического волокна и нитей в Россию составляет сегодня 71% от общего объема на рынке.

В то же время общая конъюнктура для развития этого направления сегодня как никогда благоприятна для производителей: в мире сохраняется тенденция замещения натуральных волокон синтетическими — доля потребления натуральных волокон с 1990г. до 2012г. упала с 65% до 30-40% и продолжает сокращаться.

«БТК групп» - крупнейший  российский холдинг легкой промышленности, специализирующийся на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для различных отраслей бизнеса. Оборот компании по итогам 2013 г. составил 21,4 млрд руб.

Компания включает предприятия, расположенные в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (Всеволожск, Бокситогорск, Подпорожье), Ростовской области (Шахты, Сальск), Брянской области (Клинцы), Белгородской области (Старый Оскол), Ульяновске, Тульской (Киреевск, Дубна) и Курской (Железногорск) областях, а также Республике Кабардино-Балкария (Терек), Алтайском крае (Барнаул), Республике Южная Осетия (Цхинвал) и Республике Беларусь (Брест).

В числе клиентов «БТК групп» такие компании как ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Россия», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром газораспределение», Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ и другие.

«БТК групп» включена в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.