Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ботанический сад ЮФУ может войти в сотню губернаторских проектов

17 мая руководство Южного Федерального Университета представит губернатору проекты развития Ботанического сада ЮФУ для включения в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Об этом DK.RU рассказали руководитель Дирекции развития Ботанического сада ЮФУ Александр Водяник и заместитель председателя по развития РРКООО "Здоровая планета", менеджер в Дирекции развития Ботанического сада и баз практик ЮФУ Вячеслав Пышко.

В ходе встречи будут представлены проекты первого этапа реализации Программы развития Ботанического сада ЮФУ с 2014-2018 годы. Здесь планируется создать мощный лабораторно-исследовательский корпус. Для включения в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» будут представлены проекты первой очереди, такие как Региональный полигон школьных учебных практик, Центр развития инклюзивного образования на урботерриториях, Региональный социо-реабилитационный центр «Садовая терапия», Водно-болотный сад, «Альтернативная энергетика на территориях парков и зеленых зон городов», «Демонстрационно-ландшафтный парк» и др.
 
Каждый из представленных проектов направлен на  улучшение экологии южнороссийской столицы. В частности проект Водно-болотного сада предполагает создание и развитие первой на юге страны коллекции водно-болотных растений, а также создание демонстрационной площадки технологий улучшения экосистемы города в форме «Корейского пейзажного парка». Применение технологий биоочистки вод, биорекультивации, биоревитализации и биоремедиации городских водоёмов параллельно с облагораживанием прибрежных территорий на примере водоёмов Ботанического сада. Консультации и привлечение специалистов из Южной Кореи для придания аутентичности паркам на прибрежных территориях. 
 
Кроме того, запланирован переход Ботанического сада с традиционных источников энергии, способствующих загрязнению окружающей среды на возобновимые, или неисчерпаемые источники энергии. Распространение опыта Ботанического сада в использовании альтернативных источников энергии на другие парковые территории города.
 
«Механизм реализации данных проектов основывается на определении их, как инвестиционных проектов с нестандартным профилем денежных потоков, график, развития которых не может быть задан экзогенно для целей построения финансовой модели, а определяется эндогенно на основании денежных потоков. Такие проекты имеют несколько инвестиционных периодов, предполагающих реинвестирование прибыли для дальнейшего развития», - рассказал Вячеслав Пышко. 
 
Напомним, что Ботанический сад ЮФУ расположен в северо-западной части Ростова-на-Дону, в долине реки Темерник. Является первым ботаническим садом на огромной территории безлесной зоны юга России. Сейчас Ботанический сад является госбюджетным учебно-научным подразделением Южного Федерального университета. По доверенности ректора он наделен полномочиями юридического лица, имеющим отдельный бюджетный баланс и печать. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.