Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Большую Садовую откроют для проезда

Прокуратура выявила незаконность введения запрета на движение транспорта по центральной улице Ростова, действующего с 1997 г. По закону, такой запрет может быть только временным.

Длительное время этот запрет вызывал жалобы граждан и, по сообщению прокуратуры области, провоцировал использование различных незаконных удостоверений, якобы дававших право на проезд по ул. Б. Садовой.

Прокуратурой области в апреле 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в г. Ростове-на-Дону. В ходе проверки изучены нормативные документы, схема организации дорожного движения, на основании которых введен запрет на движение транспорта по ул. Б. Садовой от пр. Буденновского до пр. Театрального. Установлено, что данный запрет введен распоряжением мэра г. Ростова-на-Дону от 22.09.1997 № 210 «О закрытии движения транспорта по ул. Б. Садовая».

Проверка показала, что введение указанного запрета противоречит законодательству об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, согласно которому автомобильные дороги общего пользования предназначены для движения транспорта неограниченного круга лиц, а прекращение или ограничение движения по ним может вводиться только временно и только в предусмотренных законом случаях (например, при ремонте дорог, в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий).

В связи с указанными обстоятельствами в апреле 2012 года и.о. прокурора области Дмитрием Демешиным мэру города внесено представление, в котором указано на незаконность введения запрета на движение транспорта по ул. Б. Садовой, являющейся одной из центральных улиц города, нарушение прав граждан на свободное передвижение и поставлено требование отменить распоряжение администрации г. Ростова-на-Дону от 22.09.1997 № 210 «О закрытии движения транспорта по ул. Б. Садовая» и отрыть ее для всех транспортных средств.

Представление рассмотрено и удовлетворено, 16 мая администрация Ростова издала распоряжение № 220, согласно которому распоряжение Михаила Чернышева «О закрытии движения транспорта по ул. Б. Садовая» теряет силу. В ближайшее время «кирпичи» (дорожный знак «Движение запрещено») будут демонтированы, а проезд по ул. Б. Садовой будет открыт для всех жителей и гостей г. Ростова-на-Дону.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.