Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Более чем на 1 млрд долларов США экспорт Ростовской области превысил импорт в 2013 году.

Внешнеторговый оборот региона составил 9 миллиардов 853 миллиона долларов США, из них 55% - доля экспорта.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 года показатель экспорта вырос почти на 2%, достигнув 5 миллиардов 435 миллионов долларов США.
 
По данным правительства региона на внешнеэкономическом рынке  в 2013 году работали 2 548 компаний, которые сотрудничали со 128 странами мира. Экспорт осуществлялся в 113 стран. Основными партнерами во внешней торговле были страны дальнего зарубежья, при этом доля этих стран в товарообороте области составила 75%. В числе ведущих торговых партнеров Турция (19%), Швейцария (8,4%), Китай (8,1%), Италия (7,0%), Египет (2,9%,). Традиционно весомые позиции занимает Украина, на долю которой приходится 20,3% товарооборота, или 2 млрд долларов США.
 
Наибольшие стоимостные объемы экспортных поставок пришлись на Турцию (25,5%), Швейцарию (14,9%), Италию (9,7%) и Украину (8,5%).  Повышенным спросом на зарубежных рынках пользуются донские  продовольственные товары и сельхозсырье для их проиводства (48%, или 2 млрд 611 млн долларов США); минеральные продукты (29,8%, или 1 млрд 619 млн долларов США); металлы и изделия из них (10,5%); машины, оборудование и транспортные средства (8,4%).
 
 "Положительное сальдо торгового баланса Ростовской области с каждым годом растёт. Это позитивная тенденция, говорящая о том, что регион  становится всё более и более независимым от импорта. С другой стороны нам нужно работать над тем, чтобы область как можно больше  экспортировала готовой продукции, произведенной на Дону, а не сырья. Нужно здесь, в регионе, развивать переработку собственного сельхозсырья, угля и т.д. В том числе и на эти цели направлена экономическая политика Ростовской области", - прокомментировал  министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.
 
Отметим, по объему  внешнеторгового оборота Ростовская область в числе лидеров в Южном федеральном округе – доля донского региона в 2013 году относительно предыдущего года увеличилась до 32,8%.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.