Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Более 500 выпускников из ЛНР сдают ЕГЭ в Ростовской области

Изначально сдавать ЕГЭ по российским стандартам в ЛНР планировали на территории Луганской области, но потом было принято решение о доставке выпускников в Ростовскую область

Свыше 500 выпускников школ непризнанной Луганской народной республики сдают единый госэкзамен в школах Ростовской области. Эту информацию подтверждает Министерство образования и науки Луганской народной республики.

По данным ведомства, 27 и 30 мая, а также 6, 8, 11, 14, 16 и 20 июня  в Гуково, Каменске-Шахтинском, Миллерово и Шахтах луганские выпускники  вместе с российскими школьниками сдавали ЕГЭ по географии, литературе, русскому языку, математике, обществознанию, немецкому и английскому языкам, биологии, физике, химии и истории.

Сегодня 48 юных луганчан приехади в Ростов сдавать экзамены по химии, английскому, немецкому, испанскому и французскому языкам. Экзамены проходят на базе лицея №27 и средней школы №91. Завтра в 47-ой школе шесть  выпускников из ЛНР будут сдавать устный немецкий, французский и испанский. 24-го июня 16 человек в 81-ой и 107-ой школах будут сдавать историю и литературу, а 30 июня 2 человека в 70-ой школе  сдадут английский.

Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий в апреле прогнозировал, что сдавать единый госэкзамен в России планируют более 650 выпускников школ республики. В прошлом году, по данным министра образования и науки "ЛНР" Валентины Ткаченко, тысяча человек поехали сдавать  ЕГЭ в России.

Для справки: в 2013 году, по данным Министерства науки и образования Украины, в Луганской области насчитывалось более 14 тысяч выпускников.

После объявления о независимости, жители обеих непризнанных республик - ЛНР и ДНР столкнулись с рядом проблем. Одна из них - выдача дипломов и аттестатов. Вузы, которые раньше находились на территории обеих "республик", большей частью эвакуировались в регионы, подконтрольные Киеву. Оставшиеся коллективы заявляют о своей легитимности, но дипломы с гербом "ЛНР" и "ДНР" не признаются ни в одном государстве, включая Россию. Поэтому выпускники Луганской и Донецкой областей встали перед выбором: ехать на территории, подконтрольные Киевом и сдавать Внешнее независимое тестирование (аналог российского ЕГЭ), либо отправляться в Россию. Судя по цифрам (500-650 человек) большинство луганских школьников предпочли сдавать экзамены в Украине.

Что касается выбравших российские пункты аттестации, то изначально планировалось, что Россия организует сдачу ЕГЭ на территории непризнанных республик. Однако, уже в апреле министерство образования "ЛНР" опубликовало подробные графики и адреса пунктов сдачи ЕГЭ в городах Ростовской области, куда и направились украинцы. При этом, по данным из соцсетей, принимать экзамены в России луганские школьники могли только по украинским паспортам, выданные за последние 2 года паспорта "гражданина ЛНР" в пунктах сдачи не принимались.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.