Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Более 17 млн рублей потратят на содержание ростовской набережной

Аукцион, объявленный Управлением благоустройства и лесного хозяйства Ростова по выбору подрядчика появился на сайте госзакупок.

В Ростове на содержание, уборку и озеленение парковой зоны набережной от Богатяновского спуска до переулка Халтуринского до конца года потратят более 17 миллионов рублей. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок.

Заказчик работ - Управление благоустройства и лесного хозяйства Ростова. Максимальная цена контракта - 17 301 244 рубля. Источник финансирования – городской бюджет.

Содержание набережной в месяц обойдется городской казне в 2 161 655 рублей. На эти деньги подрядчик должен выполнять работы по благоустройству парковой зоны набережной: проводить уборку и вывоз мусора, высадку и поливку цветов, покраску лавочек и объектов на детских площадках, стрижку газонов и живых изгородей, а также в зимнее время осуществлять уборку и вывоз снега.

Заявку на участие можно подать до 24 апреля. Электронный аукцион пройдет 29 апреля. Договор с победителем будет заключен на срок с мая по декабрь 2016 года.

Напомним, в 2013 году мэрия Ростова передала городскую набережную в концессию компании «Донской причал». В обмен на право распоряжаться участком 1,9 га участком на улице Береговой, "Донской причал" должен был провести реконструкцию территории, вымостить набережную, построить пять кафе площадью порядка 100 кв. м каждое, обустроить велосипедные дорожки, отремонтировать три причала общей длиной около 500 м, построить фонтан и выставочный павильон площадью 750 кв. м.

По предварительным данным, «Донской причал» инвестировал в ростовскую набережную порядка 330 млн рублей, а взамен получил на 32 года в свое распоряжение все построенные объекты с обязательством содержать и обслуживать их в течение указанного срока.

Комментируя свои планы по заключению концессионного соглашения в 2013 году  гендиректор «Донского причала» Саркис Гогорян в беседе с журналистом газеты "Ведомости" не скрывал своих намерений заработать на предстоящем контракте с городом.  «Мы всегда участвуем там, где нам выгодно участвовать», – сказал по этому поводу Гогорян.

Однако, действующий глава администрации Ростова Сергей Горбань считает, что доходы "Донского причала" от владения пятью точек общепита и причальными стенкамиок для прогулочных кораблей на ростовской набережной никак не компенсируют тех затрат, что понесла семья Гогорянов, вложившись в реконструкцию объекта.

"Да, мы отдали набережную в концессию. Что на ней можно заработать? -  удивился сити-менеджер Сергей Горбань в программе "Мой адрес - Ростов-на-Дону" ю - Да, там  сеть комбинатов быстрого питания. Затраты и то, что он зарабатывает ("Донской причал" - прим. ДК) - он отобьет деньги через 300 лет. Это социальный проект".

При этом, размеры тех самых "комбинатов быстрого питания" одно время стали предметом разногласий между мэрией и концессионером. В 2014 году в новой версии документ о концессии разрешил увеличить площадь кафе до 350 кв. м, но при этом обязал «Донской причал» направить на строительство фонтана 115 млн руб. вместо оговоренных ранее 30 млн руб.

Справка DK.RU:

ООО «Донской причал» входит в ростовскую группу компаний «Донской причал», которая занимается различными направлениями бизнеса, в частности туризмом, речными пассажирскими перевозками, управлением недвижимостью. Владельцами ГК являются предпринимателя Саркис Гогорян и Леонид Гогорян.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.