Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

"Богатый источник" в Ростове собираются реставрировать

Но перед реставрацией необходимо принять объект в муниципальную собственность

"Ничейный" объект культурного наследия "Памятное место "Богатый источник", связанное с историей Ростовского водопровода" власти планируют признать бесхозяйным и принять его в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

Согласно "дорожной карте", процедуру принятия объекта в муниципальную собственность планируется завершить до 1 августа 2017 года.

Также будет проведен творческий конкурс на лучший эскиз "Богатого источника", на основе которого и будет сделана реконструкция объекта. АО "ЮИТ-ДОН" окажет конкурсу финансовую поддержку.

Ранее "ДК" сообщал, что ростовская строительная компания "ЮИТ-ДОН" уже второй год пытается за свои средства отреставрировать памятник "Богатый источник", который считается точкой основания города. Но реконструкция пока не состоялась из-за того, что городская администрация не даёт на это добро из-за формальностей. Компания строит жилой комплекс на Береговой, поэтому её руководство решило привести в порядок ближайшую территорию. Но выяснилось, что за "Богатый источник" никто не отвечает. 

"Богатый источник" открыт в 1696 году, имя ему дал Пётр I, когда проезжал мимо и решил попробовать воду из источника. И он действительно был "богатым" - ещё сто лет назад он мог снабжать водой весь город. С 1998 года сдан в аренду ООО "Богатяновская" на 20 лет, но в 2015 году договор аренды был расторгнут в ростовском арбитраже, с тех пор памятник истории формально никому не принадлежит.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.