Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Бизнес сообщество должно повзрослеть

Рубрика «Мнение»: Сергей Колыванов, директор Ростовского филиала СОАО «ВСК».

Мы много говорим о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса. И все чаще звучит такое слово, как солидарность. Но многие начинающие бизнесмены считают что солидарность - это когда компании объединяются в своем стремлении обвинять банки и страховщиков в бездействии, а порой даже в саботаже. Мне сразу на ум приходит фраза известного героя из одного старого кинофильма: «Белые приходят - грабят, красные приходят - грабят». И как продолжение афоризма: «Банки деньги дерут. Страховщики не осуществляют выплаты». Но статистика говорит сама за себя: выплаты страховщики производят, банковский сектор увеличивает кредитный портфель. И это в первую очередь говорит о том, что экономика постепенно оздоравливается. 
Хорошую идею поддержки малого и среднего предпринимательства предложила организация «Опора России». Их идея заключается в том, что поручителем перед финансовыми организациями выступает бизнес сообщество. То есть не одна компания, а целая группа компаний отвечает за своего члена своим имуществом.  Вот это и есть солидарность. Вот в этом случае, уже не будет возможности жаловаться на всех вокруг, и можно будет рассчитывать на плечо старшего и более опытного товарища.
Сейчас  взять ссуду в банке можно легко - приходи и выбирай. Есть масса банков. Конечно, легче всего рассуждать о том, что это дорого и почему бы банку просто не помочь и снизить ставки, улучшить условия по кредитам. А вопрос лишь риторический – это ведь банк, это ведь не благотворительная организация. Это тоже представители бизнеса, но финансового. И когда иной раз вникаешь в суть вопросов и тем, волнующих бизнесменов, кажется, что находишься на паперти, где все просят копеечку и жалуются,  что  хотят  быть бизнесменом, но для этого не имеют материальной базы. Банк предлагает прозрачные условия  и если есть возможность – бери, если нет возможности - уходи.
Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, но детство прошло, и мечта не осуществилась. А кто виноват?
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.