Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Бизнес Ростова выступает за прозрачность выделения помещений под магазины

Новость о том, что городская администрация Ростова предоставит "Евродону" 50 мест под открытие новых магазинов, вызвала обсуждение у других игроков рынка.

ГК "Евродон" откроет 50 фирменных магазинов "Мясной градус" в Ростове-на-Дону для реализации продукции из индейки и утки. Эту информацию подтверждают в пресс-службе компании.

Ранее о готовности помочь "Евродону" с открытием новых магазинов  заявил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Произошло это  после выездного заседания рабочей группы Совета по инвестициям администрации города и счастливого завершения тяжбы "Евродона" с новым совладельцем - компанией А1 ("Альфа-Групп").

"Сегодня встречался с Вадимом Ванеевым и обсуждал планы по дальнейшему развитию. Ситуация с его компанией - первый случай в стране, когда так быстро разрешился спор и компания-захватчик получила отпор. Это яркий пример того, что государство на стороне тех, кто производит, а не стремится заработать на захвате", - рассказал после поездки на предприятие "Евродона" ростовский сити-менеджер.

Бизнес Ростова  выступает за прозрачность выделения помещений под магазины
  1

Источник фото:  rostov-gorod.info

Сергей Горбань высказался в поддержку ростовского крупного сельхозтоваропроизводителя и тут же выступил с предложением.

"Мне обидно, что Ванеев кормит всю страну, а в Ростове так мало специализированных магазинов его продукции. Я предложил ему открыть в Ростове 20 точек, небольших магазинчиков площадью 200 кв.м", - сказал Сергей Горбань на встрече с предпринимателями Ворошиловского района 1 марта.

В настоящий момент в Ростове открыто 10 магазинов "Мясной градус", этот формат работы "Евродон" развивает с 2012 года. В магазинах представлен широкий ассортимент продукции компании, а также спиртные напитки.

Новость о том, что компания Вадима Ванеева теперь будет пользоваться дополнительным преимуществом в виде поддержки главы города, вызвала неоднозначную реакцию среди других игроков рынка.

Представитель кубанской компании "Агрокомплекс" на условиях анонимности рассказал ДК, что найти в Ростове приемлемое помещение для открытия продуктового магазина сейчас не проблема - в городе полно предложений об аренде. Другое дело - у кого арендовать. 

"Конечно, муниципалитет может предложить условия куда более выгодные, чем частный собственник помещения", - пояснил источник.

Поведение администрации Ростова многим кажется протекционистским. Участники рынка предлагают имеющиеся у муниципалитета свободные помещения выставлять на открытые аукционы, а не раздавать по своему усмотрению.

Бизнес Ростова  выступает за прозрачность выделения помещений под магазины
  2

Источник фото: пресс-служба ГК Агроком

 «Тавровские мясные лавки» не торгуют алкоголем, как это делают сегодня магазины сети «Мясной градус». В нашем ассортименте 85% занимает местная продукция - колбаса, мясо, индейка, утка, молоко, яйца и хлеб. Всё произведено в нашем регионе, кроме курицы и специй. До конца года, я думаю, и курица на 50% будет из Ростовскойобласти, - рассказал ДК Георгис Асланиди, исполнительный директор ООО "МД" Тавровские мясные лавки". -  Протекционизм в виде каких-то преимуществ для местных производителей - это неплохая идя, особенно если эти меры будут открыто предложены для всех участников рынка".

Автор текста: Елена Романова

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.