Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бизнес-омбудсмен навестил в СИЗО экс-владельца компании ВАНТ

Борис Титов требует проведения независимой медицинской экспертизы для арестованного бизнесмена

Валерию Чабанову необходимо пройти независимую медицинскую экспертизу, и предпочтительнее, чтобы это были врачи не из Ростовской области. Об этом сегодня заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов после посещения ростовского СИЗО №1, где он в том числе встретился с бывшим владельцем строительной компании «ВАНТ».
Напомним: 15 февраля Кировский суд Ростова-на-Дону в очередной раз отказал Чабанову в изменении меры пресечения в связи с тяжелым заболеванием. Адвокаты арестованного утверждают, что мужчина страдает онкологическим заболеванием и нуждается в срочном лечении. 
Валерия Чабанова задержали в прошлом году в Таиланде и экстрадировали в Россию, где в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Его подозревают в хищении 322 млн рублей у 250 дольщиков.
 
Чабанов возглавлял ЗАО «Строительный концерн «ВАНТ», который  с 2000 по 2009 год ввел в строй более 650 тыс. кв. метров жилья, некоторое время являясь крупнейшим застройщиком Юга России.  В 2009 году у компании начались финансовые проблемы, связанные с экономическим кризисом в стране: продажи жилья упали, строительство уже проданных домов остановилось. Компания попыталась получить кредит на завершение строительства, но сделать этого не удалось. В 2011 году Валерий Чабанов проходил свидетелем по делу в отношении ряда директоров строительных компаний, входивших в «ВАНТ», которым также вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако по статье четвертой «прим», которую называют предпринимательской. Все они были осуждены по ней, отбыли наказание и уже находятся на свободе.
Валерий Чабанов, несмотря на те же обстоятельства возбуждения уголовного дела, проходит обвиняемым не как предприниматель, что может грозить ему более суровым наказанием.
По словам адвоката и родственников арестованного, еще в 2011 году у Чабанова было выявлено онкологическое заболевание, он проходил лечение в Израиле и Германии, о чем есть масса подтверждающих документов.
 
После заключения под стражу в ростовский СИЗО в феврале 2016 года, у бывшего предпринимателя вновь возникли серьезные проблемы со здоровьем. Однако, несмотря на диагноз, который позволяет ему рассчитывать на смягчение меры пресечение, Кировский районный суд Ростова регулярно продлевает Чабанову содержание под стражей. 
 
Адвокат и родственники бизнесмена опасаются, что это может привести к гибели арестованного, вследствие чего суду так и не удастся выяснить истинные обстоятельства исчезновения денег дольщиков и активов ВАНТа, которыми располагал концерн и которые могли быть использованы для погашения долгов строительного гиганта.
 
По словам Бориса Титова, который сегодня посетил Валерия Чабанова, предприниматель находится в очень плохом состоянии и очевидно нуждается в медицинской помощи.
 
«У него серьезные боли, медицинские заключения, которые я видел, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в организме», - констатировал бизнес-омбудсмен.
 
Он знает, что сторона обвинения, которая выступает против изменения меры пресечения Чабанову, в своих доводах для суда сослалась на заключение другого медицинского учреждения, врачи которого не нашли у Чабанова признаков заболевания, дающих ему право на перевод из СИЗО.
 
«При этом адвокаты Чабанова так до сих пор и не получили копии того документа, на который ссылается суд и сторона обвинения», - недоумевает Борис Титов.
 
По его мнению, наличие двух взаимоисключающих медицинских документов должно вызвать интерес правоохранительных органов.
 
«Кто-то из врачей, которые подписывали или одно заключение или втрое, нарушили клятву Гиппократа, и надо открывать уголовное дело или в отношение одних, или вторых, - заявил сегодня омбудсмен. -  Мы конечно для того, чтобы объективно разобраться, будем просить назначить независимую экспертизу, чтобы это было не ростовское медучреждение».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.