Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Беталинк» переходит на монобренд

Пресс-секретарь компании «Беталинк» СВЕТЛАНА РАГИМОВА сообщила, что открыть полноценный brand shop Samsung в Ростове-на-Дону они решили, проанализировав ситуацию на рынке: «Продажи телефонов марки

В конце сентября федеральный сотовый ритейлер «Беталинк», совместно с компанией Samsung, открыл в Ростове brand shop Samsung Mobile. Участники рынка говорят, что в последнее время монобрендовые магазины открывают все крупные федеральные сети, желая компенсировать потери от падения объема продаж сотовых телефонов.
Пресс-секретарь компании «Беталинк» СВЕТЛАНА РАГИМОВА сообщила, что открыть полноценный brand shop Samsung в Ростове-на-Дону они решили, проанализировав ситуацию на рынке: «Продажи телефонов марки Samsung занимают в этом регионе примерно 20% рынка. Мы уверены, что монобрендовый салон по объемам продаж не отстанет от других магазинов «Беталинк» и будет приносить прибыль». В фирменном салоне будет представлена вся существу­ющая линейка цифровой техники и новинки из новых линеек сотовых телефонов Samsung.
«Мы выбрали «Беталинк» для открытия монобрендового магазина в Ростове-на-Дону, потому что компания предложила наилучшее место расположения. Кроме того, динамика развития сети «Беталинка» сейчас на высоком уровне, и компания уже имеет опыт открытия и управления монобрендовыми магазинами», – говорит СЕРГЕЙ ФЕФЕЛОВ, менеджер проектов российско­го представительства компании Samsung Electronics
 
ТАТЬЯНА МОСКАЛЕВА, руководитель PR-службы компании «Диксис», оценила инвестиции в открытие монобрендового салона по продаже сотовых телефонов и аксессуаров примерно в 100 тыс. «Эти расходы делятся поровну, но зачастую вендоры предоставляют все необходимое торговое и презентационное оборудование, а компания-партнер оплачивает аренду помещения и его ремонт в соответствии с фирменным стилем вендора», – говорит ЮРИЙ БОЧАРОВ, коммерческий директор ростовской сети салонов сотовой связи «Сезам».
Основной причиной перехода крупных федеральных сетей от универсальных салонов к монобрендовым эксперты считают снижение объема реализации сотовых телефонов. «Продажи трубок в России в штучном выражении падают, зато растет их средняя цена. Покупатели приобретают более сложные терминалы с большим количеством дополнительных функций, соответственно, растут и требования к качеству сервиса и квалификации продавцов», – объяс­няет ЭЛЬДАР МУРТАЗИН, аналитик Mobile Research Group. По его данным, в прошлом году в России продали 33 млн телефонов, а в этом году их будет продано примерно 26-27 млн., при этом средняя стоимость трубки за год возросла с $140 до $200.
По мнению Татьяны Москалевой, рентабельность и прибыльность монобрендовых салонов в последнее время начинает увеличиваться. «Рост рентабельности связан с тем, что такие салоны открываются для достаточно узкой категории покупателей – приверженцев определенной марки. Ценители бренда могут прийти в brand shop и приобрести такую модель, которую еще долгое время нельзя будет найти в обычных салонах связи. За счет новинок и огромного количества аксессуаров монобрендовый салон может приносить больше прибыли, чем обычный», – говорит Юрий Бочаров.
Сергей Фефелов рассказал, что Samsung не собирается открывать дополнительные brand shops в Ростове-на-Дону: «Мы не стремимся создавать фирменную розничную сеть. Главная цель открытия фирменных салонов в крупных городах – создание положительного имиджа компании на рынке и возможность непосредственного контакта с потребителем». А «Беталинк» до конца года хочет открыть в Ростове еще один монобренд. Как рассказала Светлана Рагимова, компания уже ведет переговоры с несколькими крупными вендорами, но более подробной информации сообщить не смогла, сославшись на ее конфиденциальность.
Другие игроки рынка тоже собираются открывать в Ростове монобренды в сотрудничестве с крупными производителями телефонов. В начале сентября фирменные отделы Nokia в своих салонах открыл ростов­ский сотовый ритейлер «Сезам». А в ближайшее время, по мнению участников рынка, в городе могут появиться сотовые бутики SonyEricsson и Motorola, управляемые федеральными игроками.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.