Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бесплатная медицина в России имеет мало альтернатив

законопроект, регламентирующий правила предоставления платных медицинских услуг, вызвал в обществе дискуссию на тему, что эпохе бесплатной медицины в России официально приходит конец.

«ДК» выяснил у своих читателей, есть ли ей альтернатива в нашей стране?

Алексей Булохов, руководитель языкового проекта Let Me Speak From My Heart

Тема не уникальна для России, но ссылки на мировой опыт тоже проблематичны. В США, где я проработал 10 лет, медицина малодоступна. Вас может принять больница, но отказать в лечении страховая компания. Право на лечение является частью Декларации прав человека. Базовое здравоохранение должно быть бесплатным для людей везде вне зависимости от гражданства. Это вопрос государственных приоритетов. Пока наши врачи будут получать меньше военных, ситуация безнадежна.

Наталья Шамаева, совладелец SMM-агентства

В течение последних месяцев часто посещаю различные медицинские учреждения: в декабре ждем малыша. «Конец» бесплатной медицины в первую очередь присутствует в наших установках. Традиционное недоверие к бесплатному положенному - заставляет пересдавать анализы, идти на платные консультации. А желание предусмотреть все – стимулирует к дополнительным обследованиям. Альтернативу вижу в развитии услуг медицинского страхования.

Мария Тавровская, директор продюсерского центра «Тема»

Платная медицина для меня и членов моей семьи – это принципиально важный вопрос. Речь о качестве оказываемых услуг, условиях и комфорте обстановки в медицинском учреждении, о возможности избегания очередей и негативных эмоций от персонала клиник, которым платят явно меньше их реальной квалификации. Думаю, что любой человек, который имеет возможность оплачивать медицинские услуги, готов платить, если речь идет о здоровье. Вопрос обращения к платной медицине – это вопрос умения и навыка зарабатывать.

Николай Сусолкин, директор тренингового центра «Стратегос»

Качество медицинской помощи будет лучше, если все услуги сделать платными, за исключением скорой и неотложной помощи. Люди все равно платят за отдельные виды помощи, самые значимые для них, покупают врачам подарки, думают, что так будет лучше. Однако оплаченная в рамках монополии услуга не гарантирует качества ее предоставления. Если же государству развивать конкурентную среду, оставив законодательное регулирование, то конкуренция вынудит частные больницы повышать качество услуг и понижать их стоимость.

Филипп Юников, директор компании «Helpman project»

Бесплатная медицина имеет большое социальное значение, и должна в нашей стране остаться. Необходим четкий и действующий перечень базовых медицинских услуг, которые будут безвозмездны для потребителей. При этом финансирование сферы здравоохранения может происходить за счет разных источников, будь то прямая государственная поддержка, система обязательного медицинского страхования либо привлечение средств из бизнес-среды.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.