Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

BBC сообщила о бегстве бывшего ростовского депутата Госдумы из России

Британские журналисты насчитали восемь бывших депутатов, которые покинули Россию в поисках убежища на Западе

Бывший депутат Госдумы от Ростовской области, член КПРФ Владимир Бессонов покинул Россию в сентябре прошлого года и сейчас находится в одной из прибалтийских стран. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источники в партии.

Владимир Бессонов в 2011 году получил мандат депутата Госдумы 6-го созыва. В декабре того же года во время митинга КПРФ в Ростове у него произошел конфликт с начальником криминальной полиции Ростовской области Павлом Грачевым. Полковник попытался отключить звукоусилитель на митинге, а Бессонов ему помешал. После небольшой потасовки, Грачев заявил о сотрясении мозга и потребовал привлечь депутата к уголовной ответственности. В 2012 году Следственный комитет попросил Госдуму лишить Бессонова депутатской неприкосновенности, чтобы начать расследование. "Единая Россия" и ЛДПР проголосовали "за". Потерпевший по делу Павел Грачев после масштабной проверки донского главка в 2013 году покинул ряды МВД. 

Пять лет, пока длились полномочия депутата Бессонова, КПРФ всеми силами пытались прекратить уголовное преследование коммуниста. Однако, как пишет ВВС со ссылкой на свои источники в партии, после выборов в Госдуму 7-го созыва, где мандата для Бессонова не нашлось, рычагов воздействия на силовиков у коммунистов не осталось, и Владимир Иванович был вынужден покинуть страну. ВВС пишет, что бывший депутат размышляет над подачей заявления о предоставлении политического убежища.

В беседе с корреспондентом "Делового квартала" Владимир Бессонов не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что он находится за границей.

"Не сбежал. Убежища не прошу. Без комментариев", - написал он.

Ростовские коммунисты знают о том, что Бессонов объявлен в федеральный розыск и подтверждают, что давно не видели коллегу.

"Я давно его не видел, но где он находится, не знаю, - рассказал "Деловому кварталу" ростовский коммунист Николай Ларин. -  В партии считают это дело политическим заказом, поскольку КПРФ в Ростовской области - это единственная сила, способная остановить "разгул" "Единой России" и ее ставленников на местах"

Помимо Бессонова, по информации ВВС, Россию покинуло еще несколько депутатов Госдумы 6-го созыва, среди которых коммунист Николай Паршин, подозреваемый в крупном мошенничестве и волгоградский "справоросс" Олег Михеев. За границей находится и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который пока имеет статус подозреваемого в уголовном деле по двум статьям: "получение взятки" и "подстрекательство к клевете".

Самым известным экс-депутатом-беглецом остается Денис Вороненков, член КПРФ, который сразу после выборов сбежал на Украину вместе со своей женой депутатом того же 6-го созыва Госдумы от "Единой России" Марией Максаковой. В марте 2017 года Вороненков был застрелен в центре Киева. ВВС со ссылкой на другого бывшего депутата Госдумы, сбежавшего в Киев, Илью Пономарева, сообщает, что Максакова, которая ждет ребенка, пока намерена оставаться в Киеве.

Помимо Пономарева и Михеева, за границей, по версии ВВС, находится еще один член "Справедливой России" Алексей Митрофанов. Его исключили из фракции за то, что в 2012 году он проголосовал в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, а в 2013 году в отношении Митрофанова было возбуждено уголовное дело, его подозревают в вымогательстве взятки у бизнесмена.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.