Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Базовые Стратегии 2018. Управляем затратами: стратегии, резервы

Базовые Стратегии 2018. Управляем затратами: стратегии, резервы
Иллюстрация: деловой квартал

Управляем затратами, пока не поздно

Впереди 2018 год. Время подведения итогов за предыдущий период и необходимость планирования будущего бизнес-периода. Каждая компания выбирает наиболее адекватный срок планирования для себя. Наша практика показывает, что даже крупные компании перешли на полугодовые и квартальные отметки для планирования, потому что плотность события невероятно нарастает, и расслабления не предвидится.

Что важно для грамотного планирования? Качественная и своевременно полученная информация. Ее можно разделить на два больших блока – внешний и внутренний.

Внешняя информация: всё, что касается вашего рынка и отрасли, страновых и региональных особенностей, ожидаемого регулирования, динамики прошлых и будущих периодов, действий ваших конкурентов и лидеров рынка

Внутренняя информация: всё, что касается внутренней жизни вашей компании. Отличное знание клиентской базы (многоуровневое деление клиентов по типам, аналитика кому, какие продукты и по каким каналам мы продаем). Налаженный многомерные отчеты по финансовой деятельности компании, «приборная панель» руководителя, где топ-менеджер видит оперативную информацию по важным для него показателям бизнеса.

Напоминаем, что важно иметь достоверную и точную информацию по всем вышеперечисленным пунктам. Обеспечить это весьма непросто.

Настройку внутреннего контура контроля оставим за скобками этой статьи и расскажем о внешнем контуре. ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» ежегодно с 2004 года предлагает свой авторский панорамный взгляд на внешнюю информацию для компаний. Каждый год мы рассказываем о динамике мировой экономики, о балансе спроса и предложения на уровне стран, акцентах и векторах развития.

Затем мы переходим на уровень российской экономики и показываем факторы роста, на которые стоит обращать внимания и опираться при создании и коррекции стратегии на будущий год.

Что видно сейчас относительно 2018 года? Еще в 2011-2012, когда мировая экономика начала замедляться, мы говорили о том, что 2018 год – это та точка, когда произойдёт разворот мировой экономики в рост, и он «потянет» за собой и российскую экономику. С чем связан этот рост? Мы входим в активную фазу внедрения в массовое производство новых технологий шестого технологического уклада. Опытные партии и НИОКР в этой сфере велся уже в конце первого десятилетия 21 века, и вот сейчас подошла фаза промышленного внедрения. Мы слышим и видим, как сотнями и тысячами внедряются на производства промышленные роботы, заменяя рутинный человеческий труд. Знаем о применение искусственного интеллекта во многих отраслях. 3D-печать значительно облегчает часть задач при разработки новых образцов товаров, деталей, механизмов. Беспилотные средства передвижения станут причиной революционных изменений в структуре занятости людей и приведут к трансформации ряда рынков.

А что же в России? На 2017-2018 года мы увидим восстановительный рост, недостаточный для бурного развития экономики. По-прежнему все источники роста для компаний находятся внутри них самих. Здесь етсь несколько ключевых точек для принятия решений по движению бизнеса к росту. Важно очень скрупулезно переработать клиентскую базу, искать надежных партнеров, нацеленных на развитие. Необходимо проанализировать территории, на которых работает Ваша компания и выходить туда, где спрос будет устойчивым, а не прерывистым. Это регионы, где не прекращаются прямые иностранные инвестиции, закладываются и открываются новые предприятия, в том числе и иностранные, формируются промышленные кластеры, дополнительно притягивая новых игроков рынка.

Скорость – ключевое слово для 2018 года. Чем быстрее мы начнем двигаться в сторону позитивных изменений, тем быстрее увидим экономическую отдачу на уровне бизнеса, регионов и затем всей страны.

Формула успеха на ближайшее будущее состоит из трех больших блоков. Это система управления - чувствительная, настроенная на быстрые и обоснованные решения, полностью укомплектованная управленческая комнада с единым видением будущего компании, методичное наращивание экспертизы в своих областях компетенции всеми ключевыми сотрудниками.

Это новое предложение - введение в ассортимент товаров и услуг новых позиций, а также методология их создания, поиска идей, тестирования образцов и быстрого вывода на рынок.

И, наконец, это новая рентабельность - использование адекватных отраслей и ситуаций методов автоматизации, новых материалов и решений, работа с новыми перспективными развивающимися клиентами.

Работая по всем трем составляющим этой формулы, каждая компания гарантированно получает шанс на блестящее будущее в новой экономике.

 

Чтобы узнать подробнее, что делать, чтобы бизнес развивался в ближайшие 5-10-15 лет, приглашаем на бизнес событие «Базовые стратегии 2018»

Справочно:

Конференция «Базовые стратегии»

Проводится с 2004 года

В 12 городах России

Команда аналитиков из 11 человек

Участники — Владельцы, Руководители, Топ-менеджеры Компаний среднего и крупного бизнесов.

Спикер — Макшанов Сергей Иванович — эксперт по стратегическому управлению и экономическим сценариям.

Впервые в Ростове-на-Дону 1 декабря, БЦ «Гвардейский», 9 этаж

 

Подробности на сайте: www.базовые-стратегии-ростов.рф

по телефонам: 8-800-775-93-24; 8-950-856-60-02; (863) 303-10-77

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.