Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Батайский хлебозавод оказался небезопасен

Прокуратура Батайска выявила нарушения трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности местного хлебокомбината, который принадлежит сыну мэра города Виталию Путилину.

Прокуратурой проводила проверку по обращению гражданина и с учетом публикации в местной газете, сообщает пресс-служба прокуратуры. В ходе проверки выявлены "многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Установлено, что в начале 2011 года руководством хлебокомбината существенно (почти вдвое) была сокращена заработная плата работников предприятия, о чем работодатель в нарушение трудового законодательства не уведомил работников в письменной форме. При этом заработная плата в на хлебокомбинате выплачивалась вопреки закону реже, чем каждые полмесяца.
Также выявлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В частности, вскрыто неудовлетворительное санитарно-техническое состояние фасовочного отделения. Прокурор, ненадлежащим образом проводится уборка помещений, в том числе помещения суточного запаса муки, и оборудования (например, мусор находится даже на тестомесильном оборудовании).
Отмечается присутствие насекомых в производственном помещении, а соль, используемая для производства хлебобулочных изделий, не растворяется и не фильтруется. На предприятии отсутствует контроль за условиями хранения сырья, которое частично хранится на полу, холодильники не оборудованы термометрами и ряд других нарушений.
Прокуратурой города в адрес и.о. генерального директора хлебокомбината внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. И.о. гендиректора хлебокомбината сейчас является Александр Путилин, сообщил представитель хлебокомбината. Он является братом владельца предприятия и младшим сыном мэра города Валерия Путилина.
Кроме того, прокуратурой в отношении ОАО «Батайский хлебокомбинат» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде) и статьей 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу соответственно в инспекцию труда и в суд. Причем санкцией статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
По данным отчетности хлебокомбината, 98% акций предприятия принадлежит Виталию Путилину. Он же является гендиректором предприятия.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.