Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
75,23
88,73

Банки обяжут передавать информацию о заемщиках без их согласия

На недавнем международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге зампредседателя Центробанка Михаил Сухов заявил о новой мере для коммерческих банков.

Организации собираются обязать передавать информацию о заемщиках без их согласия в российское бюро кредитных историй.

Авторы проекта планируют начать с физлиц, занимающих до 1 млн руб., а после аналогичное решение должно быть принято по кредитам суммой до 3 млн рублей, выдаваемых юрлицам.

В этом случае речь идет о компаниях малого и среднего бизнеса, а также об индивидуальных предпринимателях.

«Появится больше информации, но переломного воздействия мера на рынок не окажет.

Главным образом нововведение нужно ЦБ, чтобы накопить полную и глубокую статистику. Это также поможет реализовать свои намерения о внедрении собственной скоринговой системы»,  –  говорит директор по развитию агентство взыскания Filbert Максим Богомолов.

«Деловой квартал» узнал мнение одного из ростовских игроков банковской сферы. Прокомментировал ситуацию управляющий филиала ростовского ОАО АКБ «Инвестторгбанк» Игорь Ревуш.

«Мы поддерживаем такую инициативу, Права добросовестных заемщиков это никак не нарушает: они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы хорошая кредитная история была видна всем кредиторам. А тем, кому есть что скрывать, необходимо дать четко понять, что при получении новой ссуды будет учитываться вся информация по обязательствам. Например, в США не требуется разрешения клиента на передачу сведений в бюро, именно поэтому заемщики здесь чуть ли не с детства тщательно следят за своей кредитной историей. В России же такая практика только начинает внедряться», - отметил Ревуш.

 

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.