Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Банки не дают возможность работать малому бизнесу

Рубрика «Мнение», Вячеслав Камышный ГК «Артекс».

 
 
Каждому человеку, который решил заняться бизнесом в России, нужно поставить памятник при жизни. Почему? Я отвечу!                                                                                                                                                      
Перед  любым начинающим предпринимателем рано или поздно встает вопрос, где взять деньги, чтобы начать бизнес.  И первое что приходит в голову - это взять деньги в кредит. Но банки не рискуют кредитовать молодых и амбициозных: «Пусть сначала, они вырастут из своих детских штанишек» и банк тогда посмотрит, поддержать их финансово или нет. Мы сегодня только и слышим: «Вы там как-нибудь сами копошитесь, дойдите до определенного уровня, а потом, может быть, мы вам поможем» Сомневаюсь, что реальная помощь все-таки будет. 
Я через все это прошел сам, когда  начинал строить свой бизнес:  заложил свой дом и под большие проценты  взял свой первый кредит в банке.  Сейчас у моего бизнеса хорошая кредитная история, есть имущество под твердый залог, есть товары в  обороте, но я по-прежнему не кредитуюсь ни в «Сбербанке» ни в других государственных банках, т.к. под видом низких процентных ставок банки запрашивают нереальный пакет документов и фактически устанавливают тотальный контроль за всем бизнесом, не видя нас (бизнес) в качестве реальных партнеров. Кризис 2008г. ярко показал, что банковская система оказалась неготовой поддержать реальный бизнес, отказавшись его кредитовать, мотивируя тем, что степень риска стала запредельной.  И что получается? Банковская система в России - это  один из главных организаторов финансового кризиса. Где государство? Где правительство? Где банки? Нигде! Ни один банк руку не протянул, потому, что в нашей стране «спасение утопающих -дело рук самих утопающих».  Давайте объективно, но какая это поддержка от государства в 200 тысяч рублей для старта?  Квадратный метр коммерческой площади  сейчас стоит более 200 тысяч рублей. Как может выжить бизнес, если нет поддержки ни государства, ни банков. Поэтому не надо лукавить, давайте честно говорить, о том, что ни банки, ни государство не готовы поддерживать малый бизнес.
Сейчас  в России очень много нужно изменить, чтобы получить  схему, которая  работает на Западе. В Европе человек хочет начать свой бизнес и государство делает все, чтобы этот человек заработал деньги и сделал в свою очередь финансовые вливания в бюджет. Поэтому, нужно и снижать процентную ставку в банке (сейчас она в среднем 12-13% г.) и уменьшать налоговую нагрузку на малый бизнес. Одним словом, повернуться к бизнесу лицом, а банкам - не рассказывать, какие они замечательные и как они заботятся о нас, а оказывать реальную поддержку малому и среднему бизнесу. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.