Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Банки наращивают кредитные портфели - 20.12.2010

Основная тенденция на банковском рынке региона — изменение поведения клиентов. На смену сберегательной модели поведения, актуальной в кризис, приходит потребительская. В связи с чем усилилась конку

Основная тенденция на банковском рынке региона — изменение поведения клиентов. На смену сберегательной модели поведения, актуальной в кризис, приходит потребительская. В связи с чем усилилась конкуренция в рознице.

По мнению директора филиала банка «Возрождение» в Ростове-на-Дону ЯНЫ ГАМАЛЕЙ, в настоящее время региональный банковский рынок находится на этапе передела, который начался еще в 2009 г. «Практически все крупные государственные и коммерческие структуры усилили свои позиции. К примеру, мы свой кредитный портфель за этот год увеличили примерно на 30%»,— сказала г-жа Гамалей. ЮРИЙ КУЗЬМИНОВ, директор филиала «Россельхозбанка» в Ростове, также отметил рост показателей деятельности банков в регионе: «Экономика стала оживать после кризиса, и это отразилось на рынке. К примеру, филиал нашего банка по итогам первого полугодия увеличил кредитный портфель с начала года на 25%— до 15,5 миллиардов рублей». На данном этапе многие банки наибольшую прибыль получают от кредитования населения. Как отмечают эксперты, портфель розничных кредитов растет на фоне высоких темпов роста депозитной базы, что благоприятно сказывается на развитии рынка. «По итогам 2010 года серьезно возросла конкуренция на розничном рынке. В числе лидеров по росту рыночной доли были как крупные государственные, так и частные банки, в том числе с иностранным капиталом, например, ОТП-банк. Лидер рынка, Сбербанк, несмотря на активизацию по многим направлениям, снизил свою долю, как по розничным кредитам, так и по привлеченным средствам. При этом крупных новых игроков на рынке не появилось»,— поясняет ЕВГЕНИЯ ВЛАСОВА, и.о. управляющего Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24. По ее словам, банк ВТБ24 ожидает, что рост портфеля розничных кредитов составит в этом году порядка 13-14%. «Для банковского бизнеса в 2010 году несколько факторов стали значимыми. Жители Ростовской области снова поверили в стабильность завтрашнего дня, что повлияло, в первую очередь, на объемы ипотечного кредитования, автокредитования и кредитов наличными. Поэтапное снижение ставки рефинансирования, как и для всех финансовых организаций, также стало знаковым. Как следствие— снижение ставок по кредитам»,— добавила г-жа Власова.
Глобальный тренд российского банковского рынка, который развивался в течение этого года— всеобщая универсализация. «Основной деятельностью банков всегда было кредитование, оно им и остается, но при этом банки формируют отделы по работе с ценными бумагами, начинают работать на фондовом рынке»,— говорит ИВАН КОВАЛЕВ, директор ростовского филиала компании «Тройка Диалог».
«Рост розничного кредитного портфеля по РФ в целом ожидается на уровне не ниже 20% за год. Такова же тенденция и для Ростовской области. Активизируется спрос на ипотеку и автокредиты. Темпы роста привлеченных средств, вследствие смены приоритетов клиентов, несколько снизятся— мы ожидаем рост привлеченных средств физических лиц на уровне около 20% в год»,— прогнозирует г-жа Власова. По ее мнению, прихода на российский рынок новых крупных игроков не ожидается, но при этом вполне возможна активизация процессов слияний и поглощений. Особенно актуальна тема слияний и поглощений стала сейчас, так как в ноябре ЦБ РФ объявил о необходимости увеличения резервов под непрофильные активы (См. Детали). Теперь банкам необходимо распродавать недвижимость и акции компаний, доставшиеся им в кризис за долги, либо готовиться «отдать» порядка 30% совокупной прибыли за первую половину следующего года.

Человеком года в банковской сфере эксперты безоговорочно считают Виктора Вентимилла Алонсо, возглавившего в этом году Юго-Западный банк Сбербанка России. Конкурентов у него в борьбе за это звание попросту нет. И главная его заслуга не только в том, что он получил право стоять у «руля» главного банка страны на Юге, а в том, что он сделал его доступнее для бизнеса.
Виктор Вентимилла Алонсо стал председателем Юго-Западного банка Сбербанка России в апреле этого года. Для большинства участников рынка это событие стало полной неожиданностью. До г-на Алонсо руководил главным банком страны на Юге выходец из Краснодара— МИХАИЛ ЗОЛОТАРЕВ. Эксперты рынка полагали, что после его ухода председателем станет кто-нибудь из федералов. «Это серьезное достижение, что Алонсо стал руководителем Сбербанка. Для любого банкира эта должность желанна и почетна,— говорит ЛАРИСА СУЛАЦКАЯ, управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС».— Виктор Алонсо доказал всем, что и в Ростове есть сильные банкиры, которые достойны занимать руководящий пост в такой крупной структуре, как Сбербанк. И за это он достоин уважения коллег». По словам экспертов, было немало претендентов на это кресло: председатели крупных банков, работающих в разных регионах, руководители различных департаментов непосредственно Сбербанка, министерства финансов. В правительстве есть люди, которые не отказались бы от этой должности. Но победил ростовчанин Алонсо.
Виктор Вентимилла Алонсо начал свою работу на банковском рынке региона еще в 1993 г., возглавив ростовский филиал Инкомбанка. Все эти годы он был исключительно руководителем. С 1999 г. работал управляющим филиала ОАО Банк ВТБ в Ростове. С этой должности он и ушел в Сбербанк. Эксперты полагают, что важным критерием при выборе Алонсо на пост руководителя Сбербанка стал 17-летний стаж работы топ-менеджером в банковской отрасли.
По словам собеседников «ДК», именно этот человек на данный момент является главным банкиром в ЮФО и активно влияет на развитие рынка региона. «Виктор Алонсо— банкир с безупречной репутацией,— говорит ДЕНИС БУРЫГИН, директор ОАО АКБ «Стелла-банк».— Долгие годы он управлял сначала Инкомбанком, потом банком ВТБ, и обеспечивал этим структурам высокие финансовые показатели. Этот человек способен выполнить те глобальные задачи, которые стоят на данном этапе перед Сбербанком».
Эксперты рынка также отмечают, что Виктор Алонсо сделал Сбербанк ближе к малому и среднему бизнесу— появились новые продукты, стало проще получать информацию.
Сам г-н Алонсо замечает, что в настоящее время основная задача Сбербанка— уделять больше внимания среднему бизнесу. «На сегодняшний день доля ссудной задолженности предприятий среднего бизнеса в кредитном портфеле юрлиц банка составляет более 55 процентов, а объем доходов от обслуживания данного сегмента клиентской базы приближается к половине общего объема полученных доходов по операциям с юридическими лицами»,— объяснял Виктор Алонсо в одном из своих интервью. По его словам, Сбербанк будет усиливать свои позиции в регионе за счет совершенствования технологий и продуктовой линейки. Намечено развитие в области торгового финансирования, в части реализации непокрытых аккредитивов, предэкспортного финансирования и покупки на безоборотной основе векселей и долговых обязательств. Также г-на Алонсо запланировал развитие кредитования банком лизинговых операций путем расширения филиальной сети «Сбербанк Лизинг».
Стоит отметить, что при выдвижении кандидатур на голосование по премии «Человек года в банковской отрасли» и при самом голосовании игроки рынка проявили единодушие— по мнению подавляющего большинства экспертов, в 2010 г., кроме Виктора Алонсо, достойных фигур на это звание попросту не было.
Елена Яковлева

Виктор вентимилла алонсо банкир с безупречной репутацией
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.