Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Банк «Возрождение» отсудил у ростовского агрохолдинга 650 млн рублей

Банк «Возрождение» отсудил у агрохолдинга Valinor кредитную задолженность в размере 649,6 млн рублей. Залоговое имущество ответчиков должно быть продано с публичных торгов в форме аукциона.

Как сообщает ИА "Интерфакс", с предприятий ООО «Валары», ООО «Валары-Трейд», ООО «Продовольственная компания „Дон“, ОАО „Агроинвестсоюз“, ООО „Валинор-Менеджмент“, ОАО „Приморский“, ЗАО „Азовское“, ОАО «Агрофирма „Кагальницкая“, ОАО „Сельскохозяйственное предприятие „Айгурский“ и компании Valars management limited взыскано по кредитным договорам от 11 июня 2010 года 510,6 млн рублей, а по договорам от 31 августа 2009 года — 139 млн рублей.
 
Суд обратил взыскание по договорам залога на движимое имущество продовольственной компании „Дон“, „Агроинвестсоюза“, „Азовского“, на движимое и недвижимое имущество Приморского“, на самоходную технику агрофирмы «Кагальницкая».
 
Суд также обратил взыскание на находящиеся в залоге у банка пакеты акций «Азовского», «Агроинвестсоюза» и «Приморского». Суммарная начальная цена акций составляет 408,5 млн рублей.
 
Valinor (бывшая Valars Group) являлся одним из крупнейших в России агрохолдингов и крупнейшим экспортером зерна. По данным газеты "Коммерсант", проблемы группы начались после кризиса 2008 года, когда она скупала сельхозактивы под краткосрочные кредиты. После проседания рынка группа оказалась не в состоянии платить по кредитам. В 2011 году общий долг Valars Management Ltd составлял 341,5 миллиона долларов США. Одним из крупнейших кредиторов холдинга являлся банк «Возрождение». 
 
Справка:
 
Росийско-украинская Valars Group была основана в декабре 2006 года бывшими менеджерами «Югтранзитсервиса» (Ростовская область). Компания развивает два ключевых направления — растениеводство и трейдинг. В состав компании входят торговые подразделения с офисами в городах России, Украины, Кипра, Швейцарии и Египта. В 2010 году сельскохозяйственные активы группы были выделены в отдельную компанию Valinor.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.