Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банк "ТРАСТ" будут оздоравливать для предупреждения банкротства

ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении крупного российского банка «ТРАСТ», офисы которого представлены в Ростове-на-Дону.

Как стало известно, ранее кредитное учреждение обращалось в ЦБ РФ с просьбой о финансовой поддержке. Согласно официальному сообщению регулятора,  Банк России принял решение о мерах по финансовому оздоровлению банка «ТРАСТ» для предупреждения банкротства.
 
"В ближайшее время будет определен инвестор ОАО Национального банка «ТРАСТ». Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков. Одновременно Агентство проведет комплексную оценку финансового положения Банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению", - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.
 
Функции временной администрации по управлению банком «ТРАСТ» возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов". Банку будет предоставлено до 30 млрд рублей на поддержание ликвидности, что позволит ему обеспечить бесперебойное проведение расчетов.
 
"Судя по последним тенденциям в российской экономике, практика отзыва лицензий у банков будет применяться реже. В данном случае решающую роль играет психологический фактор, ведь нагнетать ситуацию и увеличивать отток из российских банков сейчас не к чему. Отмечу, что если банк смог получить поддержку ЦБ, у него есть все шансы успешно пройти процедуру оздоровления и остаться на плаву. Санация является благоприятным решением для клиентов", - считает аналитик PriceGuide Андрей Катонов.
 
По мнению аналитика "Альпари" Александра Вольверина, сложное положение банка "Траст" вызвано текущими процентными ставками.
 
"Процентные ставки неадекватны ситуации. Поднятием ключевой ставки ЦБ заставил банки принимать деньги от вкладчиков под 30% годовых – таких процентов не было даже в 2008 году, особенно у лидеров рынка. Стоит так же заметить, что Центральный Банк тогда  не повышал процентные ставки до таких уровней. Первой ласточкой банковского кризиса стала санация банка «Траст», который занимает 28 строчку по величине активов в стране", - отмечает эксперт. 
 
 
Справка:
 
До конца 2008 года под брендом «ТРАСТ» работали 2 финансовые структуры, входившие в единый Банковский холдинг – Национальный банк «ТРАСТ» и Инвестиционный банк «ТРАСТ». По данным сайта учреждения, в ноябре 2008 года было завершено запланированное акционерами Банковского холдинга объединение финансовых организаций под брендом Национального банка «ТРАСТ» (НБ «ТРАСТ») с сохранением в структуре сильной инвестиционной команды. Инвестиционный банк «ТРАСТ» (ИБ «ТРАСТ») был одним из старейших инвестиционных банков России, первым начал работать на рынке рублевого долга, предлагать клиентам полный комплекс услуг инвестиционного бизнеса. 
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.