Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Банк провел исследование самочувствия малого и среднего бизнеса

Совместное исследование Промсвязьбанка и «Опоры России» в 4 квартале 2014 года показало значительное снижение индекса самочувствия по 7 компонентам из 9.

Предприниматели считают, что в 1 квартале 2015 года ситуация не исправится.

Совместное исследование Промсвязьбанка и «Опоры России» в 4 квартале 2014 года показало значительное снижение индекса самочувствия по 7 компонентам из 9. 

Ежеквартальное общероссийское исследование  бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий показало, что самочувствие предпринимателей значительно снизилось в 4 квартале по сравнению с предыдущим в 2014 году. Все основные компоненты индекса продемонстрировали падение.

Промсвязьбанк и агентство маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research  при поддержке «Опоры России» создали «Индекс Опоры RSBI». Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов – снижение деловой активности. Индекс рассчитывается ежеквартально и  основан на данных опроса руководителей компаний МСБ. 

Общий показатель RSBI в Ростовской области сократился в 4 квартале 2014 года на 25 пунктов. Больше всего упала готовность предпринимателей к инвестициям (с 46,5 до 27,4), бизнес-ожидания (с 52 до 32,5), количество клиентов и покупателей (с 65,8 до 46).

Банк провел исследование самочувствия малого и среднего бизнеса 1

В 18 из 19 анализируемых регионов России наблюдается спад деловой активности (в 3 квартале 2014 года – в 12 из 19).  Она снижается во всех ключевых сегментах (сфера услуг, торговля, производство). Наиболее сильное падение индикатора наблюдается в производстве. Продажи и прибыль малого и среднего бизнеса в 4 квартале 2014 года упали и продолжат падать в первом квартале 2015 года, констатируют исследователи.

Падение финансовых результатов в компаниях усиливает их потребность в заемных средствах, однако в отличие от 3 квартала  2014 в 4 квартале предприниматели констатируют возникновение затруднений при получении кредита и считают, что в 1 квартале 2015 года это будет сделать еще сложнее.

Российские предприниматели констатировали в 4 квартале 2014 года заметное ухудшение условий для ведения бизнеса.  Они полагают, что в 1 квартале негативные оценки не изменятся. Частично такая ситуация связана с падением рубля и зависимостью от импорта, говорится в исследовании. 66% опрошенных предпринимателей в той или иной мере зависят от импорта.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.