Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

АСВ возвращает деньги «Донинвесту»

Суд удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов. Банк заключил сделку о покупке недвижимости, перечислил деньги, но так ничего и не получил взамен.

Арбитражный суд Ростовской области согласился с Агентством по страхованию вкладов (конкурсный управляющий «Донинвеста») и признал недействительной сделку между банком и «АлексАвтоСтрой», пишет «Коммерсант-Юг».

По данным газеты, банк заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости с физлицом, оплатил собственными векселями на сумму 72 млн рублей. Продавец не передал «Донинвесту» недвижимость. АСВ подало в арбитраж иск о признании сделки недействительной и возврате 72 млн рублей.

Непосредственно перед отзывом лицензии у «Донивеста» векселя, полученной физлицом, предъявила к погашению компания «Прагма». Векселя были оплачены. «Прагму» впоследствии реорганизовали, правопреемником стало «АлексАвтоСтрой».

Сделку физлицо с банком заключило в сентябре прошлого года, тогда же «Прагма» предъявила векселя для оплаты.

АСВ добивается признания недействительными ряда сделок «Донинвеста», заключенных незадолго до прекращения работы банка.  Это произошло в начале октября 2014 года. Временная администрация «Донинвеста» выявила «дыру» в капитале банка в размере 1,2 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Банк принадлежал Михаилу Парамонову. Весной 2014 года был продан группе инвесторов во главе с экс-продюсером группы «Ласковый май» Андреем Разиным. 

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.