АСВ потребовала признать незаконными ряд сделок ростовского "Стелла-Банка"

По мнению Агентства по страхованию вклада, ряд сделок был совершен в обход запрета Центробанка на ведение банковской деятельности

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) потребовало признать незаконными более десятка операций, совершенных в "Стелла-Банке" незадолго до его банкротства, сообщает "Коммерсантъ-Юг".

С начала апреля АСВ направила в арбитражный суд более десятка заявлений с требованием признать незаконными сделки, совершенные в банке в марте и апреле прошлого года. Большая часть сделок - это банковские операции по выдаче из кассы банка наличных денежных средств физическим и юридическим лицам с их счетов на сумму свыше 175 млн. рублей. Основанием отмены данных сделок АСВ называет тот факт, что на данный момент действовал запрет ЦБ РФ на проведение банковских операций в "Стелла-Банке".

Самое крупное требование Агентство выставило к бывшему владельцу банка - бизнесмену Константину Аверину. В марте 2016 года банк выдал ему 91 млн. рублей.

Требования АСВ арбитражный суд рассмотрит уже 15 мая.

Напомним, Центробанк РФ отозвал лицензию у ростовского "Стелла-банка" в апреле 2016 года. Регулятор посчитал, что банк проводил рискованную кредитную политику, не создавал адекватных резервов и привлекал вклады населения по ставкам выше рыночных.

В июле прошлого года Олег Петров, который исполнял обязанности директора банка, был признан виновным в мошенничестве, его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Павел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюансПавел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюанс
  • Lamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТПLamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.