Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Армения расширяет сотрудничество с Ростовской областью

Министр экономического развития Ростовской области обсудил перспективы развития сотрудничества региона с Арменией после вступления республики в Таможенный союз.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития, в ходе  встречи с министром экономики региона Александром Левченко генеральный консул республики Армения Арарат Гомцян  рассказал, что на ее территории хорошо развита не только текстильная промышленность и производство продовольственной продукции, в том числе безалкогольных и алкогольных напитков, которые по своему качеству не уступают мировым брендам, но и строительная отрасль.
 
В свою очередь министр Александр Левченко предложил консулу рассмотреть с потенциальными инвесторами из Армении возможность строительства на Дону цементного завода.
 
"Давайте проведем встречу наших импортеров и экспортеров, на которую можно будет пригласить и инвесторов, в том числе западных, для того, чтобы расширить возможности экономического сотрудничества. Чем лучше будет экономика, тем выше будет уровень жизни населения - это одна из главных наших задач", - отметил министр.
 
Стороны обсудили также вопрос возможности организации визита делегации Араратского марза в Ростовскую область, который по предварительной договоренности может состояться в июне-июле 2014 года.
 
Кроме того, речь шла о необходимости ускорить процедуры согласования Соглашения между правительством Ростовской области и правительством Республики Армения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На данный момент документ находится в министерстве иностранных дел Армении. Напомним, что в декабре 2013 года был подписан  договор об установлении побратимских связей между Администрацией Мясниковского района Ростовской области и мэрией города Арташат Араратского марза. 
 
Арарат Гомцян подчеркнул, что отношения в целом с Россией очень важны для республики, но дружба с донским краем имеет более глубокие исторические корни.
 
 "Важно, что в Ростовской области происходят перемены и все они в позитивную сторону, растут инвестиции, строятся новые предприятии, но самое главное, что в регионе губернатору Василию Голубеву  удается сохранять  политическую стабильность, которая позволяет нашим народам спокойно жить, дружить, создавать семьи. Мы хотели бы, чтобы эта дружба только крепла и росла", - сказал г-н Гомцян.
 
Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества донского региона и Армении  называется энергетическая сфера, поставка, монтаж, эксплуатация и ремонт энергомашиностроительного оборудования, а также развитие транспортного сообщения.
 
Наибольшим спросом пользуются донские продовольственные товары и сельхозсырье - они занимают 66% экспорта  Ростовской области в Армению. Кроме того, предприятия Дона поставляют в Армению машиностроительную и металлургическую продукцию.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.