Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Апелляционный суд отменил штраф, наложенный УФАС на «Донавиа»

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда и УФАС России по Ростовской области о наложении на авиакомпанию «Донавиа» штрафа в 300 тысяч рублей.

Ссылаясь на сайт Высшего Арбитражного суда, РИА сообщает, что в начале июля 2010 года УФАС пришло к выводу, что «Донавиа» установила четыре тарифных плана с одинаковым комплектом услуг на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону, нарушив тем самым пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на необоснованное установление различных цен на один и тот же товар). При этом разница в стоимости билетов по этим тарифам достигала 3 тысяч рублей.

УФАС возбудило в отношении авиакомпании административное производство по статье 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), а затем оштрафовало «Донавиа» на 0,01% размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году. Сумма штрафа составила 3,512 миллиона рублей. Авиакомпания обжаловала указанные решения УФАС в трех инстанциях, которые поочередно признали законным решение антимонопольного органа. В середине марта текущего года авиакомпания оплатила штраф.

УФАС выдало «Донавиа» предписание прекратить применение разных тарифов на одну и ту же услугу на одних и тех же условиях. Об исполнении предписания авиакомпания уведомила антимонопольный орган в марте этого года. Предписание было исполнено, по данным ведомства, добавлением в эти тарифы условия о сроке годности (сроке возврата или изменения) авиабилета.

УФАС сообщило, что, как следует из пояснений «Донавиа», срок годности билета - это срок действия обязательств по перевозке, который отсчитывается от даты предполагаемого вылета, и чем дороже билет, тем дольше длится срок обязательств «Донавиа» перед пассажиром, не вылетевшим в указанный в билете день и час. То есть, если гражданин купил билет, например, по тарифу WSSOW (срок годности - 25 дней) и не вылетел, то в течение 25 дней со дня предполагаемого вылета, заплатив штраф, он вправе вылететь по имеющемуся билету.

Однако областное УФАС не приняло указанные доводы компании, так как, во-первых, право пассажира на возврат билета и изменение условий перевозки установлено законодательно, во-вторых, для пассажиров, точно не определивших дату и время вылета, установлены тарифы с открытой датой, а в-третьих, разница в стоимости тарифов является "страховкой" авиакомпании от не вылета пассажира.

Ростовское УФАС констатировало, что «Донавиа» не исполнило предписание и в соответствии с частью 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ наложило штраф в размере 300 тысяч рублей. Арбитражный суд области в конце сентября признал факт неисполнения "Донавиа" предписания и оставил в силе наложенный штраф. Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил данное решение, признав обоснованной позицию авиакомпании.
 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.