Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

Антитабачные законы снова меняются?

Дончане, возможно, снова смогут курить в кафе и ресторанах. Проект поправок в антитабачный закон готовят к внесению в Госдуму.

Управляющий партнер ресторана «Дворец пионеров», бара «Джон До» и кафе «Сметана» Денис Эбель высказал ДК свое мнение:

- Так долго людей переучивали, теперь обратно возвращать все. Не могу адекватно это все прокомментировать. Люди уже привыкли к тому, что в заведениях нельзя курить. Некурящие себя комфортнее чувствуют.  Если говорить о бизнесе, хуже от этого явно не станет. Странно, что все туда-сюда мотается. Это какая-то нелепица.

- На среднем чеке это отразится?

- Когда запретили курить в заведениях, на среднем чеке это не отразилось. Все тогда переживали. Поэтому мне почему-то кажется, что изменения в обратную сторону ничего не решат. Будет какая-то погрешность, естественно, но не глобально - люди не станут в пять раз больше курить и пить.

- Количество посетителей увеличится?

- Никто не говорил: «Я не пойду в заведение, так как там нельзя курить».

- Сейчас табак чаще заменяют кальянами?

- Да, они появились с тех пор, как запретили курить. Это культура развилась – люди привыкли к ним. Это безвредно. К тому же появилось большое количество жевательных табаков. Отучить сложно, да и бесполезно. Это какая-то логичная эволюция, поэтому для себя каких-то плюсов глобальных я не вижу.

- Значит, больше минусов?

- Люди привыкли к тому, что можно свободно дышать. Это очень важно. Раньше нам не с чем было сравнивать – сейчас это понимаешь. У тех, кто не курит, не пахнет табаком одежда. Эти простые человеческие вещи играют большую роль.

- Что делать тем, кто хочет покурить?

- Люди не комплексуют. Они спокойно выходят на улицу.

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.