Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Андрей Лукашевич: Бургеры по вызову. Что происходит с food-техом в Ростове

Об экспансии сервиса по доставке еды Delivery Club в Ростовской области и о том, как «съедобные» разработки меняют мир нашего общепита, рассказал управляющий директор Delivery Club Андрей Лукашевич.

В 2017 году высокие технологии из мира еды (что мы называем «фудтехом») шагнули на путь активного освоения российских регионов. Пионером процесса стал сервис по доставке еды Delivery Club, присутствующий сегодня в 95 городах России.
 
На вопрос, зачем в апреле 2013 года мы пришли в Ростов-на-Дону, я часто отвечаю шутя: «Потому что ростовчане любят поесть». На самом деле, такой ответ не далек от правды. Пять лет назад мы решили, что в столь быстро развивающемся городе, которому не чужда любовь к гастрономии и особому комфорту, сервис по доставке еды приживется. И не ошиблись. За пять лет средний чек покупки еды через сервис вырос в несколько раз, как и ежемесячное количество заказов.
 
То, что ростовчане все активнее пользуются сервисом доставки еды, – неудивительно. Изучая покупательную способность жителей крупнейших городов России, Delivery Club посчитал, сколько бургеров могут позволить себе их жители на среднюю зарплату. Оказалось, что ростовчанину хватит на 54 среднестатистических булочки с котлетой. Для сравнения, в Москве данный показатель равен 127, а в Нижнем Новгороде – 49. Интересно также, что культурные особенности жителей Юга России оказывают прямое влияние на их выбор еды: помимо традиционных суши и пиццы «на дом», жителям Ростова особо полюбились бургеры и шашлыки.
 
Сегодня вектор развития «фудтеха» в Ростове во многом определяют представители поколения Y. Активные пользователи смартфонов и компьютеров, которые привыкают жить по новым стандартам, ценят время как самый важный невосполнимый ресурс, настроены на саморазвитие и не желают проводить все время дома за готовкой, – наша основная аудитория. А еще они ценят разнообразие, в том числе в еде, что для сервисов доставки представляет дополнительный вызов. Современного человека не заставишь каждый день питаться суши. У него должна быть возможность заказывать супы, салаты, горячие блюда. Над этим мы активно работаем.
 
Пока у большинства ростовчан доставка еды ассоциируется с чем-то торжественным, как и у многих жителей других регионов России. Задача сервиса на ближайшее будущее – продолжить демонстрировать, что заказывать еду с доставкой – это удобно, быстро и доступно. При этом важно понимать, что заказ еды через приложение не альтернатива походу в ресторан. Тут мы скорее помогаем сэкономить время на  походах по продуктовым магазинам и приготовлении обеда-ужина, освобождая ценные часы для того, чтобы человек мог заняться тем, что ему действительно интересно.
 
Говоря о планах в Ростове, мы подразумеваем особый путь с оглядкой именно на менталитет и привычки местного населения. Например, любовь ростовчан к шашлыкам и бургерам, о которой упоминалось ранее, подталкивает нас на активное сотрудничество с мясными ресторанами города. Ведь умение слушать и слышать – залог развития любого бизнеса и технологий, в том числе и в сфере food.
 
Андрей Лукашевич, управляющий директор Delivery Club
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.