Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

Алексей Кудрин предложил дать Ростову денег и новые полномочия

Ростов-на-Дону наряду с другими крупным городами страны могут стать двигателем экономики страны.

Двадцати крупным городам России с населением больше миллиона человек могут дать дополнительные полномочия и деньги. С таким предложением выступил Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, сообщает Росбалт.

"Уже сегодня 50% мирового ВВП производят 380 городов земного шара. В России лидера всего два — Москва и Санкт-Петербург. Вместе с тем у нас есть еще 20 городов, способных поучаствовать в мировой гонке", - предложили в ЦСР.

По словам бывшего министра финансов в будущем на передний план выйдут города, а не страны. В частности акцент может сместиться на города Азии. В России же 27% ВВП страны приходится на два года. Доля других городов значительно меньше. В тоже время в США и Европе производительность немного ниже, но количество городов больше.

Кудрин уверен, что в России тоже нужно развивать крупные города, которые смогут поучаствовать в мировой гонке. Если не брать в расчет Москву и Петербург, их 20: Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, Иркутск, Пермь, Уфа, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Челябинск, Омск, Новокузнецк, Саратов, Волгоград, Калининград, Сочи.

По мнению Кудрина если дать городам дополнительные финансы и полномочия все они смогут сформировать вокруг себя крупную агломерацию, которая подтолкнет к развитию и окружающий регион.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.