Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Александр Винник, ГК Mozart House: счастье — это заниматься тем, к чему призван

Г-н Винник развивает сразу несколько направлений — бутики вина и деликатесов, винные бары Mozart Wine House. В ресторане Pinot Noir регулярно проводятся гастрономические ужины и творческие вечера.

Гендиректор ГК Mozart House Александр Винник уверен, что если счастливо совпадают призвание и реальность, ты всегда успешен.
 
1 | Бизнес для меня — это строительство. Разумеется, не в смысле возведения зданий, а в смысле созидания. Пожалуй, и смысл человеческой жизни — это созидание. Постоянное развитие: целей, чувств, способностей… Если задуматься, то ведь наша жизнь невероятно скоротечна. И я уверен, что если мы прислушиваемся к своему внутреннему человеку, если стараемся понять и реализовать свое призвание в этом мире, мы бываем счастливы.
 
2 | Не только в бизнесе, но и в жизни в целом пытаюсь руководствоваться одним принципом: делать мир вокруг себя лучше... Конечно, в меру своих сил и возможностей. Но непременно на их максимуме. Это вообще очень важно: все, чем ни занимаешься, делать с максимальной самоотдачей. Знаете, все, что в этом мире живет и движется, может улучшаться только тогда, когда принесена жертва. Мы часто не задумываемся над этим. Но это основа нашего мира. Жертва родителей созидает детей, жертвенная верность супругов хранит семьи, жертвенная самоотдача руководителя движет его дело, жертва Христа дает жизнь миру… Видите, как важна жертва. Поэтому мой девиз в бизнесе: отдавать делу всю свою жизнь!
 
3 | Идеальная для меня рабочая обстановка — это когда окружают люди, которые меня понимают и которых понимаю я.
 
4 | Книг, которые повлияли на мое мировоззрение, было немало. В разные периоды жизни, в разном возрасте свои. И по-другому, наверное, и не может быть. В 16 лет это был Хемингуэй, «Старик и море». Ранее ничего более пронзительного, более возвышенного, сотканного из невероятных, уникальных по своей глубине понимания человеческой природы мыслей я не встречал. Это слово о месте человека в мире, о его судьбе и, определенно, о величии человеческого духа. Немного позже — «Тихий Дон». Я уверен, что мы совершаем серьезную ошибку, будучи невнимательными к творчеству великого Шолохова. Каждый должен прочесть этот роман, тем более тот, кто живет на донской земле, непременно должен! Я иногда удивляюсь людям, которые задают вопрос, кто может стать символом Дона, «брендом» Ростовской области. Разве ответ не очевиден? Ничего более возвышенного здесь не создавалось! И, конечно, Шолохов — это не просто бытописатель. Это человек, сумевший силой своего дара показать обнаженную правду жизни человеческой, провиденциально показывая, не явно, но в намеках, подсказках, путь. По которому должен идти человек, сросшийся со своей землей в одно целое. Какой язык! Какая глубина мысли! Просто поразительно.  Величие Шолохова и крупность его личности в этом романе — в его способности, свойственной только великим людям, удивляться простому, в отличие от нас, способных удивляться только большому. Но в первую очередь, это, конечно, Евангелие. Книга о смыслах и целях, о началах и о природе мира.
 
5 | Мой учитель — это человек, который фактически воспитал меня. И мои родители. Родиной воспитавшей меня женщины была ушедшая Россия. Она родилась в 1903 году. Я жил с нею с 5 до 16 лет. Мы говорили дома по-немецки, много читали, много говорили, спешили жить… И жили! Жили в некоем другом измерении. И это измерение было миром старой России. И это невероятное счастье, возможно, совсем не случайное, ощутить дыхание этого мира. Я не знаю, что стало бы со мной, если бы не она.
 
6 | Я люблю советы! Советуйте мне, пожалуйста! Пожалуй, приведу один из самых простых и, на мой взгляд, очень точных советов. Я его услышал однажды в самолете, разговорившись с попутчиком, мужчиной средних лет из Тбилиси. У грузин есть такая поговорка, сказал он. Люди очень похожи на собак. В мире собак есть разные породы. Есть овчарки, есть болонки, пудели, немецкие доги…. Вы можете тренировать пуделя пять лет… Потратить все свое свободное время и пять лет жизни, но… Он никогда не станет овчаркой! Пудель никогда, ни при каких условиях не станет овчаркой! Очень важно, сказал он, сразу определить, какой породы человек перед тобой!
 
7 | Образование — это основа цивилизации! Стремительное развитие Европы после 15 века определено эффективными общественными и научными институтами. Я много читаю, посещаю образовательные курсы и семинары. И я очень хорошо понимаю, что образование персонала — это не просто сообщение ему определенного объема стандартизированной информации. В этимологии славянского слова «образование» заложена основная цель процесса. Преображение, изменение, трансформация нашего внутреннего человека. Под воздействием воспитания, науки, культуры… Так что для меня образование — нечто гораздо более емкое, нежели просто академический процесс усвоения математических констант.
 
8 | Как я справляюсь со стрессом? Молчу в уединении некоторое время и молюсь.
9 | Деньги — важный инструмент, в определенном смысле дающий свободу. Но при этом я свободен от денег. В том смысле, что если перед человеком на его письменном столе лежит маленький карандашный огрызок, он может быть (и непременно будет) или его рабом, или господином. Могу ли я без сожаления расстаться с ним? Могу ли сделать это при определенных обстоятельствах с каждой принадлежащей мне вещью? Свободно, легко… Для меня работа никогда не имела единственную цель — зарабатывание денег. Конечно, любой бизнес имеет своей целью извлечение прибыли. И в этой, на первый взгляд, кажущейся антиномии для меня и проявляется синергетический эффект встречи, союза несоединимого. Думая только о деньгах, нельзя развиваться, создавать что-то новое, красивое и одухотворенное. Но при этом не думать о экономике, конечно, нельзя. И именно в этом смысле я свободный человек.
 
10 | У меня нет кумиров. Есть люди, которые мне очень симпатичны. Из тех, кого здесь могут знать лично, назову выдающегося бизнесмена Владимира Владимировича Мельникова.
 
11 | Мой рецепт успешных переговоров — это слушать! Сначала только слушать. И иметь целью выстроить отношения, в которых мы оба, я и партнер, зарабатываем. В этом основа честной, а значит, и единственно правильной модели взаимодействия.
 
12 | При первом знакомстве я обращаю внимание на многие вещи. Все зависит от обстоятельств и целей. Если это деловое знакомство, то, конечно, для меня важны взгляд, правильная речь, то, как человек излагает мысли, как он одет, во что. Но и самое главное, самое важное — репутация. И последнее я никогда не путаю с пустыми сплетнями и досужими домыслами. Для меня репутация — это всегда результат человеческого труда.
 
13 | Нужно понимать, что в бизнесе риск неизбежен. Это аксиома. И он, минимально для меня, всегда оправдывается качеством и значением цели. Люди, не готовые рисковать, я совершенно в этом убежден, не способны создать бизнес. Иногда я принимаю решение на уровне внутренних интуиций.
 
14 | Разве может нравиться критика?! Критика не нравится никому! Но я дорожу конструктивной критикой, жду ее, если хотите, ее ищу. Но при этом презираю некомпетентное критиканство. Если мы тратим свое время на выслушивание, анализ, внимание, эмоции, силы  такой «критики», мы теряем время жизни. Критика должна быть профессиональной и компетентной! Критикуйте меня, но конструктивно!
 
15 | Мой мотиватор — любовь! Все, что бы мы ни делали, работали, строили семью, мы обретаем счастье, только когда любим. Любим то, что делаем, любим тех, с кем живем и работаем. Важно понимать, что никогда и никому материальное благополучие само по себе не приносило счастья. Если деньги зарабатываются ради денег, жизнь превращается в кошмар. Если цель любить и быть любимым, значит, слава богу, все хорошо в Датском королевстве.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.