Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Александр Хуруджи: "Проект Набат - это спасительная кнопка для бизнеса"

О запуске пилотного проекта "Набат" поговорили в ТПП

Реализацию пилотного проекта "Набат" обсудили на заседании рабочей группы в ТПП, сообщает пресс-служба ТПП. Проект направлен на помощь бизнесменам во время проверок.

Разработчик приложения, предприниматель Александр Хуруджи, называет его "спасительной кнопкой для бизнеса" - ведь сервис будет запускаться практически от одного нажатия. Проект представлен в виде мобильного приложения, которое можно скачать на телефон или планшет. 

«Плюс этой системы в том, что у нас есть все возможности для определения того, законна ли эта проверка или нет, и при необходимости подключаем прокуратуру и другие ведомства. Минус, что даже привлечение юриста от проверки, если она законна, не избавляет, а просто помогает снизить риски для предпринимателя», - сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в РО Олег Дереза.

В донском регионе со стороны проверяющих органов проходит около 70 видов проверок. Бизнесмен в процессе общения с инспекторами отвлекается от основной деятельности. И даже если у предпринимателя хорошие теоретические знания, на практике, при проверке, он может растеряться.

«Практика показывает, что когда приходят с проверкой, предприниматель просто забывает все, что до этого знал, и теряется. Поэтому качественная правовая консультация в этот момент очень кстати», - говорит вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Также она сообщила, что именно московские юрфирмы заключили партнерское соглашение с приложением "Набат" и поэтому продвижение этого проекта является содействием распространению столичных юридических компаний в регионы.
«Программа позволяет под каждый регион сделать индивидуальную надстройку. Поэтому я призываю адвокатское сообщество принять участие в проекте», - считает Александр Хуруджи.
Президент Адвокатской палаты РО Алексей Дулимов положительно отозвался о проекте, но сказал, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и предложил подумать о финансовом вопросе, а именно о монетизации проекта.
 
Разработчики предполагают, что завершающим шагом проекта должен стать страховой продукт. То есть, застраховав свои риски во время проверок, бизнесмен может вызвать страховщиков. 
 
Первым этапом работы проекта является пилотный запуск на территории РО, о чем договорились ранее донской губернатор Василий Голубев и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Далее проект будут распространять по всей России до 2018 года. По плану должно быть охвачено не менее 50 тысяч бизнесменов.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.