Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Агрострахование показало существенный потенциал в Ростовской области

Генеральный директор СК «МРСК» Ольга Серова поделилась с DK.RU прогнозами о будущем страхового рынка Ростовской области и рассказала о том, что может дать новый импульс к развитию отрасли.

Новые экономические условия, к которым вынужден привыкать российский бизнес, на сегодняшний день проецируются и на страховой рынок. Как отмечают участники рынка, несмотря на сложный 2014 год, Ростовская область по-прежнему имеет большие перспективы для развития страхового бизнеса по всем направлениям.   
 
"По данным аналитиков на протяжении пяти лет в области наблюдался ежегодный рост страхового рынка до 15%. В 2014 году эта тенденция приостановилась, что связано с непростой ситуацией в экономике, которая не могла не затронуть страховщиков. Одна из услуг, по которой с конца прошлого года началось снижение сборов – автострахование: рост цен на автомобили на 10 - 25%, повышение стоимости комплектующих и ремонтно-восстановительных работ привели к ожидаемому и логичному росту тарифов на страхование автомобиля на 30 - 50% и снизили популярность добровольных полисов среди автовладельцев", - отмечет генеральный директор СК «МРСК» Ольга Серова.
 
По словам эксперта, пик негативных явлений на страховом рынке пришелся на конец 2014 года, и поэтому не сильно отразится на общие показатели страховщиков по году. В период нестабильности, в первую очередь,  под ударом оказались небольшие страховые компании с ограниченным портфелем услуг, особенно те, которые работают только по одному виду страхования. На «МРСК» сложности прошлого года практически не отразились, благодаря сбалансированному портфелю услуг. По мнению Ольги Серовой, на сегодняшний день в донском регионе имеется огромный потенциал как для корпоративного сектора, так и для личных видов страхования. Кроме того, существенный потенциал в новых условиях имеет агропромышленное страхование. 
 
"Доля  «МРСК» в секторе агрострахования в Ростовской области составляет 18-20%. При этом есть существенный потенциал для роста. Агрострахование считается развитым, если застраховано около 85% всех предприятий и хозяйств отрасли (региона). На сегодняшний день, агропромышленный сектор России застрахован примерно на 10%. В этом отчасти виноват присущий нашим гражданам менталитет, согласно которому не принято предпринимать меры до тех пор пока «гром не грянет». То есть страховые сборы после неурожайного года значительно выше предыдущих лет. Мы ожидаем, что эта ситуация в скором времени изменится, и доля застрахованных компаний возрастет. Связано это с ожидаемыми переменами агропромышленного сектора России, в том числе из-за необходимости перейти на  продовольственную самообеспеченность в масштабах страны. С развитием агрокомплекса будет развиваться и агрострахование", - рассказывает Ольга Серова. 
 
По мнению генерального директора СК МРСК, изменить ситуацию в лучшую сторону также поможет и программа повышения информированности о видах и преимуществах агрострахования. Являясь участником профессиональных объединений - Российского союза Автостраховщиков, Всероссийского союза страховщиков, а также Национального союза агростраховщиков, СК «МРСК» взяла на себя ответственность внедрить такую программу.
 
"Сейчас мы ведем активный диалог с Министерством сельского хозяйства РФ и администрациями заинтересованных регионов. Отмечу, что правительство Ростовской области  демонстрирует не только понимание нужд отрасли, но и активно поддерживает ее. Это вселяет уверенность, что перемены к лучшему не за горами.  Что касается наших планов, то мы рассматриваем дальнейшее наращивание доли в агростраховании. При этом ключевым является уровень сервиса текущим клиентам. Другими словами, мы не собираемся наращивать объемы в ущерб интересам наших клиентов, со многими из которых за многие годы сотрудничества у нас сложились тесные отношения", - добавляет эксперт. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.