"Агрокомплекс" угрожает независимым земельным предприятиям

Компания "Агрокомплекс" теперь полностью владеет Parus Agro Group

Состоялась сделка по приобретению АО "Фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачёва" 100% активов Parus Agro Group, сообщает Коммерсант-Юг. Теперь земельный банк компании с учётом приобретённых у Parus Agro Group 102 тысяч га составляет более 600 тысяч га. Эксперты считают, что "Агрокомплекс" может войти в пятёрку крупнейших землевладельцев России. По данным рейтинга аудиторско-консалтинговой компании BEFL на апрель 2016 года самым крупным землевладельцем является  агрохолдинг "Продимекс", второе место у АПХ "Мираторг", третье - у агрохолдинга "Русарго". Кроме того, мелкие фермеры не уйдут с рынка из-за объединения земельных активов на юге РФ, но для независимых сельхозпредприятий, говорят эксперты, угроза есть.

«Место для фермеров всегда найдется. Для агрохолдингов они не представляют большого интереса. Для агрохолдингов главный интерес — это крупные независимые сельхозпредприятия», - сообщил Коммерсанту-Юг Дмитрий Рылько, гендиректор конъюнктуры аграрного рынка ИКАР.

В ноябре прошлого года "Агрокомплекс" подал ходатайство в Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) РФ о покупке 100%-й доли в уставном капитале ООО "Parus Agro Group", и ФАС удовлетворила его.Теперь доли "Агрокомплекса" на рынке зерна увеличатся - до 10% в Краснодарском крае, до 5,2% в Ставропольском крае и до 3,7% в Ростовской области.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.