Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

АФК Система олигарха Евтушенкова приобрела в Ростовской области очередное агропредприятие

Компания продолжает свой путь в лидеры рейтинга крупнейших землевладельцев страны

Компания российского олигарха Владимира Евтушенкова АФК "Система" купила агропредприятие "Агро-Мичуринское", расположенное в Сальском районе Ростовской области. Об этом сообщает ФАС, которое выдало АФК "Системе" разрешение на покупку четырех сельхозпредприятий на Юге России. Речь идет о ОАО "Солдатское хлебоприемное предприятие", ООО "Марта" и АО "Агрохлебпродукт". Все предприятия занимаются сбором, хранением и транспортировкой зерновых и масличных культур.

Сделки совершались от имени агрохолдинга "Степь", который входит в АФК  и уже второй год занимается скупкой сельскохозяйственных активов на Юге России.

АФК «Система» начала развивать сельскохозяйственное направление с 2012 года, после создания совместного  предприятие RZ Agro с чле​нами семьи Луис-Дрейфус. Сейчас это предприятие - один из крупнейших производителей зерна и масличных культур на Юге России. Под управлением предприятия находятся шесть хозяйств, которые объединены в три региональных кластера в Ростовской области и Ставропольском крае. Агрохолдинг "Степь" занимается молочным животноводством (ОАО «Родина»), овощеводством (агрокомбинат «Южный»), садоводством (ГК «Сады Кубани»). «Степь» также занимается производством пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника. По данным РБК, совокупный годовой урожай составляет свыше 950 тыс. тонн.

АФК «Система» не скрывает своих планов стать лидером по консолидации земель сельхозназначения в России. По данным на конец второго квартала 2016 года земельный банк компании составил 247 тыс. га. По данным Forbes, крупнейшим землевладельцем России (и Европы) сейчас является агрохолдинг "Агрокомплекс", подконтрольный семье бывшего кубанского губернатора, а ныне - министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.