Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Администрация Ростова намерена получить авторские права на памятники

Суды по авторским правам на памятники осложняют продвижение туристического потенциала Ростова.

В администрации Ростова прошло совещание, посвященное проблеме, связанной с рядом судебных исков по защите авторского права, которые в этом году массово поступили в адрес подрядчиков, выполнявших работы по созданию продуктов туристической направленности.

"Ряд скульпторов и архитекторов Ростова решили защищать в судах свои авторские права, осложняя тем самым продвижение туристского потенциала города. И закон  на их стороне. Так как  у города есть права на  сам памятник, а права на  интеллектуальную собственность нет.". - сообщила директор департамента экономики Ростова Светлана Камбулова.

Авторы, по словам Камбуловой, обращают внимание на то, что их объекты, при фотографировании были  представлены  в правильном ракурсе и использование данных видов согласовано с ними.

Что касается новых памятников, то этот пункт уже обговаривается при передаче  объекта монументального искусства на баланс города. Что касается существующих  памятников регионального  и местного значения, то власти намерены также договориться с авторами.

"Нужно составить  Договор  о передаче исключительных  авторских прав  на использование  произведения искусства в целях муниципалитета. Эту задачу нужно решить в ближайшее время. Город не  должен остаться  без сувенирной продукции", -  отметила  заместитель главы Администрации города  по социальным  вопросам Елена Кожухова.

Напомним, что о том, что в адрес подрядчиков администрации стали поступать иски о защите авторских прав, Светлана Камбулова впервые заявила на совете по развитию туризма в ноябре 2017 года. По ее словам, юристы мотивируют иски тем, что исполнитель получает за производство работ деньги, а следовательно зарабатывает на использовании изображения памятника.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.