Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Администрации Ростова не удается изъять долгострой на Гвардейской площади

Город дважды не смог добиться изътия недостроенного БЦ на Гвардейского площади.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал Департаменту имущественно-земельных отношений  (ДИЗО) Ростова в апелляции на решение Арбитражного суда Ростовской области по поводу иска ООО "Свиссбэл" касательно продления договора аренды участка на Гвардейской площади. Об этом говорится в картотеке на сайте суда.

Напомним, 3 октября Арбитражный суд Ростовской области признал отказ ДИЗО в продлении аренды участка незаконным и обязал департамент в течение 10 дней, после вступления решения суда в силу, направить ООО "Свиссбэл" проект договора аренды сроком на три года.

В ДИЗО с решением суда не согласились и подали апелляцию, однако 15 арбитражный апелляционный суд отставил решение суда первой инстанции без изменения, В связи с чем департамент подал иск уже суд северо-кавказского округа. Они мотивировали это тем, что у них отсутствовали законные основания для удовлетворения заявления общества.

Ранее ООО "Свиссбэл" обратилось в департамент с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для завершения строительства административного здания. Однако они получили отказ, т.к. в суде рассматривается иск ДИЗО об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

При этом ООО "Свиссбэл" отмечает ,что согласно земельному кодексу участок может быть единожды предоставлен в аренду без проведения торгов в случае, когда на нем имеется объект незавершенного строительства, для его достройки. 

Также, в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды  ДИЗО не заявил в суд требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.  

Ранее, в рамках первой апелляции отмечалось, что завершение обществом строительства в течение первоначального срока аренды не является достаточным основанием для отказа в предоставлении в аренду ООО "Свиссбэл" земельного участка. Препятствий для завершения строительства предполагаемого объекта судом апелляционной инстанции не установлено, департамент на наличие таких препятствий не ссылается.

Исходя из этого суд принял решение оставить апелляцию ДИЗО без удовлетворения и оставить решение предыдущих двух инстанций без изменений.

Ранее "Деловой квартал" сообщал, что собственник здания задумывается над вариантом переформатировать здание под жилой дом.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.