Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Администрация Азова нарушила закон о защите конкуренции

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании администрации города Азова нарушившей ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

В декабре 2012 года в ростовское УФАС России поступило заявление хозяйствующего субъекта, из которого следовало, что на официальном сайте госзакупок отсутствует информация о размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству и озеленению Азова. По результатам проверки Ростовским УФАС России установлено, что с 2012 года вышеуказанные работы выполняются МБУ Азова «Чистый город», в связи с чем, размещение заказов на их закупку не производится.
 
Как сообщает пресс-служба ростовского УФАС, на основании постановления администрации Азова было создано МБУ «Чистый город», для которого на 2012-2014 годы утверждено муниципальное задание для услуг, оказываемых полностью за счет бюджетных средств. Таким образом, такие виды работ как ликвидация несанкционированных свалок, уборка дорог, территорий улиц, площадей, тротуаров, валка деревьев, посадка деревьев и цветников, работы по озеленению, выполняются силами самого МБУ города Азова «Чистый город. При этом размер бюджетных средств, выделенных МБУ составил более 30 млн рублей. В соответствии с ФЗ №94 отбор исполнителя по оказанию данных услуг должен был осуществляться путем проведения торгов.  
 
В мае текущего года ростовское УФАС признало действия администрации, нарушающими ч.1 ст.15 Закона «О защите конкуренции». Администрация Азова не согласившись с выводами антимонопольного органа, обжаловало решение и предписание в Арбитражный суд Ростовской области, а затем и в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.
 
«Сегодня мы можем говорить о прецедентном решении судов по данному делу, ведь, по сути, Администрация города Азова пыталась обойти процедуру проведения торгов, делегировав свои обязанности МБУ «Чистый город», которое расходовало бюджетные средства без какой-либо экономии. Арбитражный суд Ростовской области, рассматривая дело в первой инстанции, признал незаконным существенное сужение сферы применения ФЗ №94 за счет расширения перечня работ для муниципальных нужд, выполняемых такими бюджетными учреждениями», - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.