Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

А вы покупаете акции госкомпаний?

Екатерина Комар директор туристического центра «Гранд ФИЕСТА» Пока не было особой необходимости и каких-то побудительных мотивов, чтобы заниматься такими инвестициями. Все имеющиеся средства я пре

В последнее время госкомпании практически одна за другой проводят первичное размещение своих акций, целясь на население. Первыми, кто пустил свои акции «в народ», стали «Роснефть» и Сбербанк. В конце апреля ВТБ объявил ориентировочный диапазон цены планируемого размещения своих обыкновенных акций. Большинство опрошенных «ДК» предпринимателей считают такой вид вложений пока малоактуальным, но перспективным.
Екатерина Комар
директор туристического центра «Гранд ФИЕСТА»
Пока не было особой необходимости и каких-то побудительных мотивов, чтобы заниматься такими инвестициями. Все имеющиеся средства я предпочитаю вкладывать в развитие компании. Отчасти, я испытываю дефицит информации в этом вопросе. Думаю, для меня хорошим стимулом всерьез интересоваться подобным видом инвестирования мог бы стать положительный пример кого-либо из знакомых, кто смог получить хорошую выгоду.

Виталий Тараев

глава ростовского представитель­ства компании «Ист Кэпитал»
Я ежегодно трачу на акции госкомпаний около 30% своего дохода. Меня привлекает высокая доходность и надежность рынка. По моим наблюдениям, в Ростове подобные вложения становятся востребованными: практически 8 человек из 10 интересуются акциями госкомпаний, но не знают, как к этому подойти или просто не всегда имеют необходимые средства. В основном, это топ-менеджеры различных предприятий и обеспеченные пенсионеры 60-65 лет, которые хотят инвестировать их с наибольшей выгодой.

Светлана Гуренко
директор ростовского офиса «Доходное место»
Безусловно, поскольку такие вложения могут принести существенную прибыль. Однако всегда надо помнить, что чем длиннее срок инвестирования на фондовом рынке, тем больше вероятность получения максимальной прибыли. По мнению аналитиков нашей компании, акции ВТБ, где доля государства после проведения IPO составит более 75%, являются очень привлекательным объектом для инвестиций.

Евгений Семечкин
президент ГК «Гарантия»
Я покупаю акции не госкомпаний, а собственные. О приобретении акций госкомпаний я пока даже не думаю. Моя позиция сложилась не от недостатка информации или отсут­ствия положительных примеров покупки акций госкомпаний. У меня много знакомых, которые профессионально занимаются ценными бумагами. Мне гораздо больший доход приносят вложения в собст­венную компанию.

Татьяна Макарова
руководитель качественных проектов компании «РАМИС»
Пока нет. Но с ростом материального благополучия я подумаю о подобном вложении денег. Кстати, в апреле наша компания проводила подобный опрос финансово активных жителей Ростова, в возрасте от 25 до 50 лет, с доходом на одного члена семьи более $1 тыс. Результаты исследования показали, что 70% опрошенных доверяют деятельности госбанков и считают покупку их акций надежным капитало­вложением. А 11% из всех опрошенных хотят стать владельцами в среднем 5 акций ВТБ.

Ян Дементеев
генеральный директор Южного представительства ГК «ИМПУЛЬС» («Термоклуб»)
Я не приобретаю акции госкомпаний со времен ваучеризации. Трудно доверять государству, которое свою первую эмиссию провалило. За 10 лет мои 6 штук ваучеров принесли мне только 10 000 рублей суммарного дохода, без учета инфляции. И вообще, реклама эмиссионных кампаний мне напоминает кампании по продвижению МММ, «Властелины» и прочих пирамид.

Рената Мирошниченко
директор рекламного агентства «Большой экран»
Нет. Я считаю, что инвестирование – бизнес, требующий серьезных знаний и серьезных трудозатрат. По-моему, решение о вложении денег не должно приниматься спонтанно, по совету или когда подворачивается удачный вариант. Деятельность нашей компании напрямую не связана с инвестициями, но как руководитель я всегда интересуюсь различными возможностями для развития бизнеса.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.