Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

А вы как идеи генерируете?

Алина Зеликова директор департамента сувенирной продукции ГК EFF.COM В ГК EFF.COM входят четыре специализированные коммуникационные компании. Мы генерируем идеи разными способами и постоянно: у

Разработчики «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 г.» собрали чиновников и крупнейших предпринимателей региона на четырехдневный мозговой штурм. Выработанные в его ходе идеи лягут в основу создаваемого документа. Опрошенные «ДК» предприниматели при выработке новых стратегий тоже используют коллективное обсуждение, но считают, что хорошая идея – ничто без плана ее реализации.

Алина Зеликова
директор департамента сувенирной продукции ГК EFF.COM

В ГК EFF.COM входят четыре специализированные коммуникационные компании. Мы генерируем идеи разными способами и постоянно: устраива­ем «мозговые штурмы» и неформальные обсуждения, проводим ролевые игры, ведем «книгу идей» и многое другое. Создание любой идеи начинается с определения целей и получения максимума всевозможной информации, а заканчивается оценкой идеи на пригодность. Из новых методик используем технологии латерального маркетинга, систему взглядов и методов генерации идей, основанную на ассоциативной логике.

Сергей Матрос
директор агентства праздников «Империя развлечений»

У нас работа творческая и непредсказуемая, всегда хочется придумать что-нибудь необычное. Для генерирования идей используем методы «мозгового штурма» и «черного ящика». К этому обычно привлекаем весь творческий коллектив. К сожалению, порой даже самые удачные креативные идеи не всегда соответствуют нашим и клиентским административно-финансовым возможностям. Поэтому иногда работаем по принципу: «мы посовещались, и я решил». Хорошие идеи, которые сегодня реализованы быть не могут по различным причинам, откладываю до лучших времен.

Ольга Критская
генеральный директор агентства управления карьерой «Умные люди»

Собираем группу специалистов в определенной сфере и проводим «мозговой штурм». Для чего привлекаем не только собственных специалистов, но и экспертов в интересующей нас области со стороны. Если идея уже сформулирована, мы подбираем команду для выработки стратегии ее воплощения. А вообще, часто генерировать какие-либо идеи не нужно. Настоящий специалист в своей области знает все возможные варианты решения той или иной задачи наперед. В этом случае важно правильно подобрать команду, которая могла бы слаженно реализовать идею.

Олег Данилин
директор юридической фирмы «Мозговой штурм»

Наша компания в свежих идеях нуждается довольно часто, поэтому генерировать их приходится чуть ли не ежедневно. Иногда мысли приходят совершенно случайно, но чаще всего они рождаются во время применения метода, в честь которого названа наша компания. Собст­венно, и само название компании мы выработали в результате «мозгового штурма» – сотрудники предлагали несколько десятков вариантов.

Владимир Никифоров
арт-директор ресторана «Тинькофф»

Честно говоря, никакой разработанной схемы генерирования идей у меня нет. Идеи приходят спонтанно, в процессе тех же «мозговых штурмов», которые устраивает наша большая команда. Все важные решения мы обсуждаем вместе. Сетевой бизнес, безус­ловно, диктует свои правила и ставит определенные рамки. Но нам также дана большая свобода для того, чтобы придумывать что-то интересное.

Владислав Толстов
директор студии аэродизайна NEO

В нашей компании так сложилось, что большинство идей придумываю я. Бывает, вдохновляет просто разговор с кем-то, и человек даже не догадывается, что подает отличную идею. А бывает, идея рождается сама собой. Затем, я обрисовываю ее коллективу. Мы ее вместе обдумываем, решаем, какими способами ее реализовать. Хорошая идея ничего собой не представляет без плана грамотной реализации. Поэтому нужно тщательно следить за ее воплощением.

Ольга Дудка
директор компании Dalofe


У меня идеи рождаются по-разному. Одно из направлений нашей деятельности – пошив унифомы. Тут идеи мы придумываем совместно с клиентом и дизайнером. Клиент дает направление, мы придумываем концепцию. Когда нужны идеи по развитию компании, я обычно советуюсь с дру­зьями-бизнесменами, которые могут сами подать идею или оценить мою. А если мне нужны идеи по оптимизации управления или построения производства, устраиваю «мозговой штурм» в кругу своих сотрудниц за неформальным чаепитием.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.